*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность и правовые санкции

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 954

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Юридическая ответственность: понятие, особенности, правовые основы 6
1.1. Определение юридической ответственности, функции, виды 6
1.2. Основания юридической ответственности 13
2. Правовые санкции в юридической системе 17
2.1. Правовые санкций: понятие, подходы к определению, классификации 17
2.2. Санкция как структурный элемент нормы юридической
ответственности. 26
Заключение 31
Список использованной литературы 34
Приложения 36
Для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред, прежде всего кредитору, и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств существует гражданско-правовая ответственность как вид юридической ответственности. Необходимо четкое уяснение природы гражданско-правовой ответственности, без этого не представляется возможным правильное применения мер ответственности и, следовательно, достижения целей ответственности. Юридическая ответственность имеет цель защищать и сохранять общественный порядок. Это цель достигается путем применения к правонарушителю санкций предусмотренных нормами права. Поэтому практическое решение вопроса о юридической ответственности, нельзя преодолеть без теоретического осмысления проблем санкций, связанных с правонарушениями.
На современном этапе развития российского государства и общества для укрепления правопорядка и обеспечения строгого соблюдения законности правовая санкция приобретает большое значение. Санкции в виде конкретных мер правового принуждения, воздействующих на сознание и волю правонарушителя, являются мерами, которые восстанавливают и обеспечивают правопорядок. Однако не только принуждение, внешне представленное негативными санкциями, но и поощрение, представленное санкциями позитивными, побуждают субъектов права действовать в соответствии с нормами законодательства.
Таким образом, значимость правовой санкции и юридической ответственности для развития современного российского общества, ее актуальность на современном этапе развития юридической мысли и потребность в ее дополнительном теоретическом исследовании определили выбор темы настоящей курсовой работы.
Объектом данного исследования являются юридическая ответственность и санкция как элемент юридической ответственности. Предмет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу