*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ…………………………………………………………
1.1. Полномочия органов местного самоуправления……………………...
1.2. Взаимодействие региональных органов власти и местного самоуправления по предметам совместного ведения…………………………..
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………
2.1. Основные направления и формы взаимодействия……………………..
2.2. Проблемы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления………………………………………………………….
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ………………………………………………………………………….
3.1. Механизмы и направления взаимодействия региональных органов власти и местного самоуправления в Астраханской области…………………..
3.2. Проблемы взаимодействия региональных органов власти и местного самоуправления и пути их решения………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..
Современное государственное управление России подразумевает не только управляющее воздействие, но и организационное сотрудничество государства и его субъектов с местным самоуправлением. Систему органов государственной власти нельзя считать устойчивой до тех пор, пока она не подкреплена эффективным механизмом самоуправления территорий. Почти все государственные решения, затрагивающие интересы населения, проходят через местные органы власти.
Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления осуществляется ради достижения общей цели – повышения уровня и качества жизни населения каждого муниципального образования и региона в целом.
Взаимодействие между органами государственной власти и местного самоуправления можно определить как совокупность организационно-правовых форм и методов, направленных на совместное решение как государственных, так и местных вопросов.
Отношение и формы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти интересуют нас в первую очередь потому, что от их скоординированной деятельности во многом зависят единство власти, политическая, экономическая и социальная стабильность.
Взаимоотношения и взаимодействия местного самоуправления и государственной власти основаны на следующих законодательно-закрепленных принципах:
- функционирование органов местного самоуправления в рамках, заданных законом;
- наличие у органов местного самоуправления собственных полномочий, в пределах которых они самостоятельны;
- наличие собственных ресурсов, достаточных для осуществления органами местного самоуправления своих полномочий;
- обязательность выборных органов в системе органов местного самоуправления.
Актуальность темы данного дипломного проекта заключается в том, что от скоординированной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления зависит социально-экономическая стабильность в стране, в том числе уровень и качество жизни населения.
Объект исследования – органы государственной...
В данном дипломном проекте были исследованы:
- сущность взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- основные законодательно-закрепленные принципы, на основе которых строятся взаимоотношения местного самоуправления и государственной власти;
- механизмы и формы взаимодействия;
- основные направления взаимодействия региональных и местных уровней управления по реализации региональных и муниципальных программ социально-экономического развития;
- основные проблемы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в России и, в частности, в Астраханской области.
Также в дипломной работе были рассмотрены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, так как местное самоуправление занимает особое место в общей системе управления государством и осуществляет связь между государством и населением.
Конституция РФ закрепила организационную обособленность местного самоуправления от органов государственной власти, но на практике эффективное управление во всех сферах жизни общества невозможно без четко отлаженного механизма их взаимодействия. Данное взаимодействие строится на определенных принципах, которые определяют, какими эти взаимоотношения должны быть; какова должная модель поведения органов государственной власти и местного самоуправления в отношениях друг с другом; какие идеи должны лежать в их основе.
Очевидным является тот факт, что вопросы местного значения неотделимы от государственного интереса, не остаются и не могут оставаться без влияния государства.
Таким образом, взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления играет большую роль в жизни общества, так как от их совместной работы зависит политическая, экономическая и социальная стабильность в стране.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу