*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль женщины в социокультурном пространстве

дипломные работы, Социология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1250

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1.Роль женщины в современном религиозном пространстве.
1.1 . Место женщины в исламе.
1.2 . Представления о женщине в христианской религии.
1.3 . Женщина в современном буддизме.
Глава 2. Роль женщины в современной семье.
Глава 3. Женщина в сфере бизнеса.
Заключение .
Список использованной литературы.
В настоящее время, в век динамично развивающегося общества в различных сферах - науке, культуре, религии становится актуальным вопрос о роли женщины в социокультурном пространстве. В современном обществе важное значение имеет опора на культурное многообразие, демократию, безопасность социального, экономического, культурного и личностного характера, которые в своей основе, главным образом должны опираться на равенство между мужчинами и женщинами в различных областях жизни.
Обеспечение равного доступа и равных возможностей в образовании, экономике, политике, семье, культуре для людей обоих полов является непременным условием, на котором строится общественный прогресс и культура мира.
Процессы глубокой трансформации общественных отношений, изменения социальных и ценностных приоритетов в современном мире воздействуют на институт семьи и по¬ложение в ней женщины.
Рассматривая историю человечества, в частности развитие семейных отношений, явно видно, что роль женщины в семье – многофункциональна, значимым на современном этапе становиться разработка механизма управления социальными, культурными, экономическими процессами, учитывая национальную специфику, определяющими положение женщины в малой социальной группе (семье), и создания условий для практического применения в жизни теории равенства семейных прав и обязанностей.
Роль женщины в обществе, так же как и мужчины, велика и обширна. Она прослеживается в самой концеп¬ции устройства этого мира. В этом смысле на жен¬щину возложена великая по своей значимости функция — сохранение человеческого рода. Немаловажное значение имеет, в каком виде будет сохранен этот род. Ведь рождение на свет Божий нового поколения еще не означает, что вырастет оно достойным и выживет вообще. Поэтому воспитание детей, особенно на первых порах жизни, является важнейшей задачей особенно для женщины. Этот процесс, естественно, требует определенной подготовки и наличия знаний в разных областях жизни.
Дискуссии о роли женщины в религиозной и...
В ходе исследования мы проанализировали роль женщины в современном культурном пространстве, в пространстве мировых религий: христианстве и исламе, буддизме; определили причины неравных возможностей, искусственных преград, условностей в участии женщины в светской и религиозной жизни общества, навязанных в разные исторические периоды, провели сравнительный анализ взаимоотношений полов в мировых религиях, попытались выявить роль женщины, матери в становлении семьи, в формировании духовности подрастающего поколения; определили основные аспекты и особенности женщины в профессиональной сфере, бизнесе.
Во всех живых религиях, как и во многих античных и доисторических, мужчины главенствовали, поскольку они физически более сильны, а женщины им подчинялись.
Длительное время велись ожесточенные, но не слишком глубокие споры о том, стали ли женщины первыми исполнять религиозные обряды в условиях царившего когда-то в обществе матриархата. В исторические времена богини и женские культы были забыты и мужчины длительное время доминировали в обществе.
Ни одна из трех мировых религий не принижает и не унижает женщину, а наоборот, где-то превозносит, относится с уважением как к матери, жене и т.д.
Можно уже заранее допустить, что в орга¬низацию женщины предусмотрительностью природы вло¬жено больше искусства, чем в организацию мужчины, « так как природа наделила мужчину большими силами, чем женщину, чтобы свести их для самого тесного телес¬ного соединения и соединить их все же и как разумных существ ради ее главной цели, а именно для сохранения рода; кроме того, в этом качестве (разумных животных) она снабдила их общественными склонностями, чтобы сделать половое общение в их домашнем единении продол¬жительным ».
В реальной современной жизни у женщины очень много проблем - их корни лежат в истории религий, этнических традициях, ментальности и пути их разрешения кроются органичном синтезе традиций (культурных, религиозных) и достижений современного цивилизованного общества.
Если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу