*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адвокатская деятельность в РФ

курсовые работы, Адвокатское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I.Сущность и принципы адвокатской деятельности . 4
Цель организации адвокатуры. 4
II.Опыт развития российской адвокатуры до 1917 года 8
III Организация адвокатуры в советском государстве (1917-1991 гг.) 11
IV. Развитие законодательства об адвокатуре в Российской федерации 22
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, провозглашение создания основ правового государства вызывает необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности всех правовых институтов и добровольных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование российской адвокатуры - института, который как никакой другой, теснейшим образом связан с отправлением правосудия.
В последние годы в нашей стране активно формируется рынок предоставления квалифицированной правовой помощи. Адвокаты ежегодно оказывают помощь 7 миллионам граждан и 19 тысячам организаций, принимают участие в рассмотрении 90% уголовных дел и более 10% гражданских дел. За 1993 г. по ходатайству адвокатов в стадии предварительного следствия были полностью прекращены дела в отношении 5,5 тысяч человек, а в отношении 23 тысяч обвиняемых изменено содержание обвинения. Однако того количества профессиональных юристов, которое действует сегодня на территории Российской Федерации, явно недостаточно для обеспечения граждан и организаций юридической помощью. Так, если в России на 160 млн. населения имеется 17 тыс. 200 адвокатов то в ФРГ на 91 млн. - более 60 тыс. адвокатов, в Англии - на 60 млн. населения 67,5 тыс., а в США на 252 млн. человек приходится 400 тыс. адвокатов и юрисконсультов .
Сама организация адвокатуры, принципы ее деятельности, также во много устарели и не отвечают современным требованиям.
В представленной работе дается общая характеристика организации российской адвокатуры, рассматриваются законодательные основы ее деятельности и перспективы дальнейшей эволюции этого института. В последнем разделе работы представлены два проекта законов об адвокатуре в Российской федерации, которые показывают, в каком направлении развивается законотворчество в этой области. Там же буду рассмотрены взгляды отечественных юристов на те или иные вопросы организации правозащитной деятельности....
Институт адвокатуры долгое время находился на периферии правовой жизни: считалось, что правосудие в нашем обществе обеспечивается лишь государственными учреждениями - судом, прокуратурой, милицией, исполнительной властью. Адвокатура, как общественная организация недооценивалась, считалась недостаточно серьезной силой для решения крупных государственных задач. Ныне престиж адвокатуры и эффективность ее деятельности непосредственно связаны с положением человека в гражданском обществе и правовом государстве, с отношением общества к фундаментальным принципам демократии и законности.
Подкрепить растущий авторитет адвокатуры можно лишь путем повышения качества и эффективности оказываемой адвокатами помощи и полного обеспечения социального заказа на юридические услуги. Однако решить этот вопрос можно лишь в процессе создания адвокатуры качественно нового типа, основанной на историческом опыте как самой российской адвокатуры, так и на достижениях правового регулирования в цивилизованных государствах. В связи с этим принятие нового закона об адвокатуре в Российской Федерации - остается одной из самых актуальных проблем российского законотворчества.
В завершение хотелось бы привести слова бельгийского адвоката рубежа XIX-XX веков Пикара, подтверждающих значение роли адвоката в отправлении правосудия: "Адвокат, - писал он, - в силу условий своей деятельности, необходимо является служителем и творцом права. Эта единственная характерная особенность неизменно присущая деятельности адвоката во все времена. Передаваясь из поколения в поколение, из страны в страну, она укрепляет веру в силу правового начала и сознание общественной миссии адвокатуры" .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу