*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы работы с материалами прессы на уроке французского языка

дипломные работы, Иностранные языки

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..............................................................2

Глава I. Теоретические основы обучения ино-странному языку на старшем этапе
1.1. Возрастные особенности учебной деятельности старшеклассников на уроках иностранного языка....6
1.2. Управление самостоятельной работой учащихся по освоению лексики..................................................23
1.3. Техника использования печатных статей при обучении на старшем этапе........................................28
Выводы к главе I....................................................32
Глава II. Рекомендации и упражнения при работе с материалами прессы
2.1. Анализ периодических печатных изданий Фран-ции...............................................................................36
2.2. Методы работы с материалами газеты « Le Monde ».........................................................................44
Выводы к главе II....................................................54
Заключение.......................................................... 59
Список использованной литературы.................65
Библиографический список................................68
Актуальность исследования. Актуальность использования материалов прессы в обучении заключается в их функциональности. Под функциональностью мы понимаем их ориентацию на реальное использование, так как они создают иллюзию приобщения к естественной языковой среде, что, согласно мнению многих ведущих специалистов в области методики, является главным фактором в успешном овладении иностранным языком.
Несмотря на это, использование материалов прессы в прак-тической деятельности очень ограничено. Здесь можно выделить две причины. Во-первых, значительное расхождение современных целей обучения иностранному языку с большинством тех УМК, которыми располагают школы (недостаточная их насыщенность аутентичными материалами). Во-вторых, почти полное отсутствие разработанных методик обучения и их теоретической базы.
Объект настоящего исследования – обучающая деятельность учителя и учебная деятельность учащихся старших классов при изучении иностранного языка.
Предмет исследования – использование материалов прессы как главный фактор успешного овладения иностранного языка.
Целью данной работы является определение сущности мате-риалов прессы и специфики их использования на старшем этапе обучения.
Для достижения этой цели предполагалось решить ряд за-дач:
1. Проанализировать материалы прессы и раскрыть возможности для улучшения и обогащения знаний.
2. Выявить возрастные особенности учебной деятель-ности старшеклассников на уроках иностранного языка.
3. Разработать технику использования материалов прессы.
4. Разработать серию упражнений на основе материа-лов прессы, ориентированные на успешное овладе-ние иностранного языка.
5. Проанализировать материалы прессы и выявить наиболее подходящие для обучения на старшем эта-пе.
Основными методами исследования стали:
- анализ психологический, психолингвистический материалов по рассматриваемой проблеме;
- анализ самостоятельной работы учеников;
- анализ возрастной учебной деятельности школь-ников.
Выбор старшего этапа обучения...
Современный старшеклассник - продукт современной жиз-ни, он сложен, интересен, противоречив.
В старшем школьном возрасте завер¬шается физическое со-зревание индивида. По своему физическому развитию сего-дняшние школьники 17 лет соответствуют молодым людям 22 лет 30-х годов
Юноша не просто строит общую картину мира, но выраба-тывает собственное отно¬шение ко всему, что знает и видит. По-этому в его умственной деятельности сочетаются активность анализирующей мысли, склонность к рассуждениям и особая эмоциональность, впечатлительность.
Центральным психологическим процессом юношеского воз-раста является развитие самосознания. На основе формирующегося самосознания происходит самоопределение личности старшеклассника, частным проявлением которого является профессиональ¬ное самоопределение.
Старший школьный воз¬раст не лишен трудностей и кон-фликтов. Это касается в первую очередь несоответ¬ствия между физической и психической зрелостью учащихся и их социаль-ным ста¬тусом. Старшеклассник, достигший физи¬ческой зрело-сти и по интеллектуальному развитию иногда превышающий своих наставников, находится на содержании у ро¬дителей, он имеет фактически те же права и обязанности, что и любой школьник дру¬гого возраста, его деятельность жестко регламен-тирована взрослыми, а возмож¬ности проявления инициативы во многом ограничены современными формами школь¬ной жизни. Такое искусственное затягива¬ние детства чревато, как известно, опасны¬ми последствиями. Инфантильность, отсут-ствие чувства ответственности за свои действия, пассивная общественная позиция, потребительское отношение к взрослым, проявление школярства в учебе — нередкие явления наших дней. Кроме того, имеются, к сожалению, у некоторой части старших школьников элементы безверия и цинизма.
Становление социально активной позиции личности старше-классника осуществляется не только в ходе их участия в об-щественной жизни коллектива. Оно проис¬ходит в каждый мо-мент их школьной жизни и учебы и определяется, в частности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу