*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда в России

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие рынка труда. 5
1.1. Определение, функции и особенности рынка труда. 5
1.2. Элементы рынка труда. 8
1.2.1. Субъекты рынка труда. 8
1.2.2. Сегментация рынка труда 10
1.2.3. Рыночный механизм 11
1.2.4. Занятость и безработица. 14
2. Особенности и состояние рынка труда в современной России. 18
2.1. Тенденции изменения структур рынка труда 18
2.2. Предложение рабочей силы 20
2.3. Спрос на рабочую силу 24
2.4. Текущие и перспективные проблемы согласования спроса на рабочую силу и ее предложения. 27
2.5. Перспективные направления политики занятости 30
2.6. Роль и место государственных служб занятости на современном рынке труда в России 33
2.7. Особенности неравновесия на российском рынке труда. 35
Заключение 39
Список литературы 43
Рынок труда исторически возник тогда, когда произошло отделение работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства, прежде всего от земли с предоставлением ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но лишенным средств производства, он оказался без средств к существованию. Чтобы не умереть с голоду он вынужден продавать свою способность к труду, или рабочую силу. Так появился новый товар, который дал название новому рынку.
Рынок труда занимает особое место среди других рынков, т.е. является фундаментом рыночных отношений, поскольку управление экономикой предполагает прежде всего управление трудовой деятельностью. Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и вопросам занятости по критериям эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.
Важнейшим элементом рынка труда является занятость.
Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому, такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для экономики страны и актуальны для рассмотрения.
Степень развития рыночных отношений, активность государства в регулировании социально трудовых отношений определяет динамику развития национального рынка труда в любой стране. Очевидно, что специфика развития конкретной страны накладывает отпечаток на процессы формирования и функционирования рынка труда. Как экономическое явление он не возникает сам по себе, в силу наличия рыночных отношений. Полноценный национальный рынок труда формируется под влиянием ряда...
Подводя итоги данной работы, хочу сказать, что цель этой работы достигнута, так как задачи, которые ставились вначале – выполнены. Мне удалось достаточно полно раскрыть понятие рынка труда и, самое главное, выявить особенности рынка труда в России.
Эта работа имеет практическое значение, т.к. на основе данных о проблемах российского рынка труда можно выделить основные направления деятельности по решению проблем.
Основные направления деятельности. Среди них необходимо выделить следующие.
- Осуществление структурной перестройки экономики на основе сохранения потенциала сырьевого сектора и модернизации отраслей обрабатывающей промышленности в соответствии с требованием научно-технического прогресса.
- Согласование усилий государства и бизнеса по обеспечению спроса работников соответствующей квалификации, преодолению дефицита отечественных рабочих кадрах. Необходимо комплексное согласование структуры предложение рабочей силы определенного образовательного и квалификационного уровня со структурой спроса на нее. Этого можно добиться, как изменяя структуру производства в сторону увеличения возможности применения высококвалифицированных специалистов, так и адаптируя систему образования к складывающейся производственной структуре. Второй путь, вероятно, менее затратен и в тактическом отношении более эффективен. В рамках реализации государственной политики занятости необходимо предусмотреть меры по привлечению на рынок труда тех людей, которые вышли из состава экономически активного, потеряв надежду найти работу.
- Совершенствование системы дополнительного профессионального образования. При этом следует иметь в виду, что регулярная подготовка занятых – сильная нагрузка на систему дополнительного профессионального образования, превосходя ее текущие возможности.
- Активизация усилий в направлении обеспечении условий стабильной занятости и высокой социальной защищенности для групп старших возрастов, а также разработка мер по смягчению последствий и предупреждению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу