*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование криминалистических методов при раскрытии и расследовании преступлений

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I.Глава «Общие принципы организации деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств»
1.1 Понятие и уровни организации работы с доказательствами
1.2 Организация расследования и криминалистическая методика
1.3 Организация экспертного исследования доказательств
1.4 Криминалистические средства и методы судебного исследования
и предотвращения преступлений
П.Глава «Методы криминалистики»
2.1 Материалистическая диалектика основной метод криминалистической науки
2.2 Общие (общенаучные) методы криминалистики: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, математико-кибернетический метод, эвристический метод
2.3 Специальные методы криминалистики: технико-криминалистические и структурно-криминалистические
III. Глава «Роль криминалистики при расследовании преступлений на современном этапе. Использование криминалистических методов при расследовании отдельных видов преступления»
3.1 Особенности расследования преступления в криминальной обстановке
3.2 О возможностях использования информационных технологии в расследований преступлений
Заключение
Список литературы
Становление криминалистической методики как раздела науки, системы ее рекомендаций следственной практике сопровождается не следованием вопроса о том, существует ли и может ли существовать общий метод раскрытия и расследования преступлений, определяющий принципиальные подходы к решению задачи установления данных по уголовным делам, независимо от их разновидностей.
В целях раскрытия существа исследуемого преступления - требует умения выбрать и применить именно те методы, использование которых в данном конкретном случае является наиболее целесообразным и может дать наиболее эффективные результаты.
В своих работах ученые криминалисты неоднократно упоминали методы практической деятельности исследователя, эксперта, суда, не сводя их воедино в понятие метода расследования. Криминалистические методы представляет собой разработанную в полном соответствии с требованиями ... методологии, уголовно-процессуального и уголовного права взаимосвязанную систему научно-обоснованных приемов, правила и рекомендации обнаружения, исследования и оценки доказательств, применяемых в целях установления истину по уголовному делу.
Целью расследования является получение исчерпывающий информации события преступления и всех связанных с ним обстоятельств и носило шесть категории дел:
А) сведения о событии преступления и конкретном виновнике есть, но надо установить, действительно ли было это событие и носило ли оно преступный характер;
Б) события с признаками преступления и вредные последствия установлены, известны лица, ответственные за эти последствия, но их поведение в событии не известно;
В) событие с признаками преступления, совершить которое и воспользоваться результатами которого могли только определенные лица, установлено;
Г) событие с признаками преступления, совершить которое могли, вероятнее всего, лица заинтересованные не в непосредственном, а в косвенном или в более или менее отдаленном результате преступления, установлено;
Д) события с признаками преступления, для совершения...
Политические и другие изменения, происходящие в России не только не уменьшают, а напротив - резко повышают необходимость научного обоснования приемов и методов управления общественными системами, в том числе или прежде всего, системами обеспечивающего соблюдение законности, что безусловно относится к следственному аппаратам, органам дознания, экспертным учреждениям, судам, т.е тем органам государства, которые осуществляют уголовное судопроизводство. Соответственно, необходимо научное управление работой. С доказательствами, куда входит их собирание, исследование, оценка и использование.
Организация расследования - понятие более узкое, чем планирование. Оно включает в себя создание условий, необходимых для эффективной работы следователя: помещение, связь, транспорт, техническое обслуживание, правильной постановке учета и отчетности.
В содержании понятия организации деятельности органа следствия и дознания криминалисты включили планирование следствия, учение с версии, предупреждение преступлений и возмещение материального ущерба, формы и методы использования помощи общественности при расследовании, взаимодействия органов следствия и дознания.
В более поздних работах сущность такой позиции определилось более выпукло. Она заключается в том, что вопросы организации расследования включается в содержание криминалистической методики в целом, без выделения их в самостоятельный структурный элемент этого разделе криминалистики.
Группа криминалистов не употребляя термин «организация расследования», включает в содержание методики положения явно организационного характера.
Сущность другой группы заключена в предложения выделить криминалистической методики специальный раздел, посвященный проблемам организации либо начального этапа расследования, либо всего процесса расследования в целом.
В этот раздел помимо других включены главы о взаимодействии участников расследования, розыскной деятельности расследования и планирование расследования, которые большинство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу