*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные сети как коммуникативное пространство молодых людей

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 73 стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………..…..........с.3
Глава 1. Теоретические основания исследования
1.1. Проблема общения в научной литературе..................................................с.6
1.2 Массовые коммуникации: сущность, характеристика, свойства.............с.20
1.3 Социальные сети как разновидность массовых коммуникаций: обзор и характеристика....................................................................................................с.31
Глава 2. Опыт исследования социальных сетей для молодежи
2.1. Анализ молодежных социальных сетей в России.................................с.46
2.2. Специфика взаимодействия молодых людей в социальных сетях.....с.48
2.3. Сайт Look At Me как пример успешной социальной сети...................с.57
Заключение..........................................................................................................с.64
Список использованной литературы................................................................с.68
Приложения.........................................................................................................с.71
В конце 20-ого столетия в нашу жизнь активно вошёл термин «массовая коммуникация». Это связано с осмыслением социологами особенностей поведения в рамках специфического вида социальной общности и с техногенным фактором: появлением принципиально новых средств передачи информации.
Массовая коммуникация – это исторически сложившийся и развивающийся во времени технически опосредованный процесс создания, хранения, распределения, распространения, восприятия информации и обмена ею между социальным субъектом и объектом. Поэтому одной из характерных особенностей нашего времени является беспрецедентное развитие средств массовой коммуникации.
Коммуникации между людьми существовали во все эпохи, и в наше время трудно представить себе жизнь человека в социуме без общения как средства передачи и получения информации.
Сейчас Интернет является самым популярным средством не только передачи информации, но и средством общения молодых людей, и в ближайшем будущем эта популярность только возрастёт. Общение молодых людей в Интернете, а в частности в социальных сетях с каждым днем становится все более популярным способом общения, в то время как данный вид коммуникации имеет как положительные, так и отрицательные качества.
Сегодня можно говорить о том, что это новое коммуникационное пространство, в котором современный человек имеет возможность осуществлять практически любой вид общественной деятельности, а зачастую и просто «жить», находясь буквально круглосуточно «на линии», то есть в онлайне: общаться с друзьями, коллегами и деловыми партнерами, путешествовать, заниматься политикой, зарабатывать деньги, играть, развлекаться и т.д.
Данная дипломная работа посвящена исследованию специфики взаимодействия молодых людей, в частности в социальных сетях.
Актуальность темы данной работы обусловлена приходом новых технологий, которые изменяют привычный ход жизни и устоявшийся подход к общению, и так как коммуникации одна из главных потребностей человека, именно...
Социальные сети бесспорно пришлись по вкусу российским молодым людям. Свежие данные статистики говорят, что наши соотечественники – самые активные пользователи социальных сетей. В среднем, они проводят 6,6 часа в месяц при том, что среднемировой показатель почти вдвое меньше – 3,7 часа. Также анкетирование, проведенное в ходе работы, молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет показало, что молодые люди гораздо больше времени общаются в социальных сетях, нежели в реальной жизни.
Рассматривая понятие коммуникации, было также рассмотрено понятие «общение» как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. Также было рассмотрено содержание общения – информация, которая в меж индивидуальных контактах передается от одного живого существа другому. Это могут быть сведения о внутреннем (эмоциональном и т.д.) состоянии субъекта, об обстановке во внешней среде. Наиболее разнообразно содержание информации в том случае, если субъектами общения являются люди.
В ходе работы были рассмотрены некоторые особенности молодых людей в общении, так как общение с товарищами большая ценность для юноши. Оно нередко становится настолько притягательным и важным, что учение отодвигается на второй план, возможность общения с отцом и матерью выглядит уже не такой привлекательной. Многие психологи отмечают, что если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще всего является совместная деятельность, то у старшеклассников, наоборот, привлекательность занятий и интересов в основном определяется возможностью широкого общения со сверстниками.
Массовые коммуникации – это специфическая форма человеческого общения. Массовая коммуникация – это процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) с помощью технических средств (пресса,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу