*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционные риски коммерческих банков :аспекты оценки и регулирования

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1050

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты инвестиционных рисков
в практике коммерческих банков………………………………………5
2. Оценка инвестиционных рисков…………………………….17
3. Управление инвестиционными рисками……………………28
Заключение……………………………………………………………...37
Список литературы……………………………………………………..39
Коммерческие банки представляют второй уровень банковской системы. Они концентрируют основную часть кредитных ресурсов, осуществляют в широком диапазоне банковские операции и финансовые услуги для юридических и физических лиц. Эти банки организуются на паевых (акционерных) началах и по форме собственности делятся на государственные, акционерные кооперативные.
Риск представляет собой сложную, порой неразрешимую проблему и является неотъемлемым при осуществлении коммерческими банками своей деятельности. Несмотря на то, что банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, банки призваны олицетворять надежность и безопасность, поэтому управление рисками является одной из ключевых функций стратегического и оперативного управления банком.
Основной принцип в работе коммерческих банков – стремление к получению прибыли. Его обычно ограничивает ожидание возможных убытков, это связано с наличием риска как стоимостного выражения вероятностного события, ведущего к финансовым потерям. Риск тем больше, чем выше шанс извлечь крупную прибыль.
В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдут события, которые неблагоприятно скажутся на конечном результате деятельности банка (прибыли) или капитале, то есть будет существовать возможность нарушения ликвидности и (или) финансовых потерь.
Коммерческие банки должны применять эффективные методы по оценке рисков для ежедневного мониторинга всех видов риска, как по отдельности, так и в совокупности.
Первым делом при возникновении мысли о том, чтобы доверить кому-либо управление вашим капиталом, необходимо выяснить финансовую состоятельность различных фондов, их рейтинги, историю и современное экономическое состояние. Профессионалы постоянно следят за состоянием рынка и составляют рейтинги фондов, прогнозы на будущее и т.п. Стоит изучить отчеты экономистов, разобраться в текущем состоянии экономики. Только таким образом вы сможете максимально снизить риски при вложениях, хотя стоит учитывать, что любой прогноз всегда предполагает возможность ошибки.
Оценивая возможные риски инвестирования, надо руководствоваться несколькими довольно простыми правилами. Прежде всего желательно вообще избежать размышлений о рискованности инвестиций и головной боли, связанной с управлением рисками. Поэтому лучше вложить деньги в специализированные институты - банки, паевые фонды или подобные организации и переложить на них заботы по минимизации рисков. В этом случае инвестору следует только удостовериться в том, что организация, которая будет заниматься управлением деньгами клиента, работает в существующем правовом поле, то есть имеет необходимые лицензии, а не является чем-то вроде пресловутых «пирамид» 90-х годов. Но даже и финансовые институты, работающие в полном соответствии с законодательством и имеющие все необходимые разрешительные документы, тем не менее, обещают разный уровень доходности инвестиций, который может различаться весьма существенно, в зависимости от типа этого института. Например, в казахстанских банках процентные ставки по депозитам могут варьироваться от 9 до 13,5 процентов. В паевых фондах, инвестиционные возможности которых шире, этот разброс еще больше. Конечно, любой инвестор хочет получить более высокую доходность от своих вложений. Но тут надо помнить общеизвестную истину - чем выше доходность, тем выше риск.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу