*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема: Банки и страховщики: проблемы и перспективы сотрудничества

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………..3
1. Взаимодействие банков и страховых компаний………………....5
2. Проблемы сотрудничества банков и страховых компаний……..11
3. Перспективы сотрудничества банков и страховых компаний….16
Заключение………………………………………………………………..23
Список литературы……………………………………………………….25
Сотрудничество банков и страховых компаний (СК) выгодно обеим сторонам. Для СК – это увеличение объема продаж страховых продуктов, расширение клиентской базы и каналов сбыта, для банка – страхование рисков, которые сопутствуют банковскому бизнесу (заложенного под кредиты имущества, жизни заемщиков и других финансовых рисков). Однако именно специфичная инфраструктура банка является полем для развития деятельности страховой компании. Первичный интерес страховщика на этом рынке создает цену вхождения на территорию, где работает банк. Основными составляющими такой цены являются комиссии за те операции, которые осуществляются с использованием банковской инфраструктуры, и размещение свободных ресурсов (резервов страховых компаний) в банке. Четкая договоренность по этим пунктам дает возможность для аккредитации страховщика в банке.
Другими словами, банкиры, занимающиеся кредитованием физических лиц под залог имущества, придерживаются той позиции, что аккредитация – это не просто договор о разделе комиссионных. Банки проводят комплексную оценку страховой компании: финансовый анализ, оценку финансового состояния, перестрахование, качество компании с точки зрения регулятора, отсутствие претензий, предписаний. Это сложная работа, требующая времени и затрат. При всем при том в крупных банках регулируется объем рисков по страхованию залогов на каждого партнера–страховщика, устанавливаются лимиты, которые может принять каждая компания. Таким образом, банки защищают свои риски – ведь именно банк является выгодоприобретателем по договорам страхования, он заинтересован, чтобы компания была надежной.
Действительно, страховой и банковский рынки - это два смежных рынка, которые являются очень важными для развития всей экономики страны. Кооперация и сотрудничество между ними выгодно всем - и обществу в целом, и каждому из участников этого рынка. Но что мешает развитию такой кооперации, развитию в большей степени? Мешает то, что сейчас страховые компании и банки находятся на разных уровнях по своим масштабам деятельности. Если банк - это примерно сотни миллиардов рублей активов, то страховая компания - это лишь единицы или десятки миллиардов, т.е. уровень банков на порядок выше. Страховые компании воспринимаются банками как младшие браться, и именно это является основной причиной того, что сотрудничество между ними не развивается на должном уровне. Однако, так будет не всегда. По прогнозам, всего через несколько лет масштабы деятельности страховых компаний будут сопоставимы с банковскими, и лет через пять можно будет говорить о том, что они примерно сравнялись. Тогда банки уже поймут, что сотрудничество со страховыми компаниями может принести очень большие выгоды. Удвоение масштабов сотрудничества банков и страховых компаний за четыре года вполне реально: если сейчас резервы страховщиков, которые могут потенциально размещаться в банковские инструменты, составляют 300 млрд. рублей, а объем кросс-продаж, по оценкам, 30 млрд. рублей, то через четыре года эти показатели могут вырасти более чем вдвое. Однако уже сейчас страховые компании и банки сделали огромный шаг вперед - они перешли от взаимодействия в рамках какой-то группы к более рыночным способам взаимодействия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу