*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ прибыли на предприятии рыбной промышленности Астраханской области ОАО «Оранжереинские деликатесы»

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика предприятия 6
1.1. Краткая историческая справка. 7
1.2. Структура производства и управления. 8
1.3. Технико-экономическая характеристика ОАО «Оранжереинские деликатесы» 21
1.4 Перспективы развития ОАО «Оранжереинские Деликатесы» 33
Глава II. Теоретическая часть 35
2.1 Сущность и значение прибыли 36
2.2 Методика анализа прибыли от продаж 39
2.2.1. Методика факторного анализа прибыли от продажи. 39
2.2.2 Факторный анализ рентабельности предприятия 43
2.3. Методика расчета оценки показателей себестоимости продукции. 50
Глава III. Аналитическая часть. 55
3.1. Анализ состава и динамики прибыли 56
3.2. Факторный анализ прибыли от продаж продукции 69
3.3 Анализ себестоимости и цены. 74
3.4. Факторный анализ рентабельности продукции 80
Выводы 84
Глава IV. Пути повышения прибыльности предприятия. 88
4.1. Совершенствование методов анализа финансовых результатов деятельности рыбопромышленного производства. 89
4.2.Экономическая эффективность мероприятий по снижению материалоемкости рыбной продукции. 103
Заключение 109
Литература 113
В новых условиях экономических отношений повышается значение и роль финансовых результатов хозяйственной деятельности, т.к. они определяют цель предпринимательства.
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйст¬венности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.
Важная роль в реализации этой задачи отводится учету и экономическому анализу финансовых результатов деятельности субъектов хозяйствования. С их помощью выра¬батывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются пла¬ны и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются итоги работы.
Данная дипломная работа посвящена одному из важнейших разделов финансов и анализа хозяйственной деятельности предприятия - анализу прибыли хозяйствующего субъекта в рыночной экономике.
Объем производства и продаж продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не произ¬водство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж яв¬ляется основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально продать
Темпы роста объема производства и продаж продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рента¬бельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей является актуальным на предприятиях, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности. В качестве было изучено состояние прибыльности и проведен анализ на предприятии рыбной промышленности Астраханской области в селе Оранжереи...
Согласно утвержденного задания в дипломной работе исследованы состояние и дана оценка прибыльности ОАО «Оранжереинские деликатесы». В первой главе представлена экономическая характеристика исследуемого объекта. В теоретической главе рассмотрена сущность и роль прибыли, методы ее факторного анализа в рыночной экономике.
Из аналитической части мы видим, что много факторов влияет на величину прибыли. К важнейшим факторам прибыли относятся: рост объема производства и реализации продукции; внедрение научно-технических разработок, а, следовательно, повышение произ-водительности труда; снижение себестоимости; улучшение качества продукции. В условиях развития предпринимательской деятельности создаются объективные предпосылки реально¬го претворения в жизнь приведенных факторов.
Основными факторами роста прибыли выступает увеличение размеров выручки, снижение издержек производства или себестоимости продукции. На величину выручки от реализации товарной продукции, прежде всего, влияет объем производства и реализации, качество и ассортимент изделий, ритмичность их выпуска. При прочих равных условиях расширение объема производства и реализации продукции способствует росту прибыли. На величину выручки от реализации продукции оказывают темпы ее отгрузки, оформление рас¬четных документов, соблюдение условий договора, формы безналичных расчетов и др.
Значительное влияние на выручку от реализации продукции и, следовательно, на прибыль оказывает уровень цен. Кроме того, уровень свободных и регулируемых цен явля¬ется важнейшим фактором роста выручки от реализации продукции и размера прибыли.
Другая группа факторов роста прибыли связана с издержками производства, себе¬стоимостью продукции. Систематическое снижение затрат на производство и реализацию продукции имеет важное значение для денежных накоплений предприятия.
Во-первых, это один из резервов интенсификации производства. Так, снижение се¬бестоимости за счет экономии сырья, материалов, топлива, энергии и затрат живого труда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу