*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы оценивания и контроля учебно-познавательной деятельности младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Диагностика обученности 5
2. Функции проверки и оценки знаний в учебном процессе 10
3. Виды и формы контроля. 13
3.1. Предварительный, текущий, тематический, итоговый контроль. 13
3.2. Традиционные формы контроля знаний 15
4. Оценка знаний учащихся 24
4.1. Оценивание как компонент учебной деятельности 24
4.2. Сущность и роль оценок 26
4.3. Функции педагогической оценки 29
4.4. Безотметочное обучение: за и против 32
5. Основные требования к оцениванию знаний младших школьников. 35
Заключение. 43
Введение
Любопытное исследование провел Б. Блум. Он показал, что каждый учебный год младший школьник решает приблизительно 200 задач и заданий и столько же раз подвергался традиционному школьному оцениванию. В средней школе ежегодно он получает оценки до 2000 раз. С такой высокой частотностью оценки мы не встретимся больше никогда в жизни.
Б. Блум придерживался мнения, что около трети школьников благодаря высоким положительным отметкам становятся привилегированными. Но другая треть становится жертвой, теряет всякий интерес к школе. Оценочный приговор ставит их на безысходные позиции, без шансов на успех, поэтому это вызывает образ мышления неудачника.
Традиционные школьные методы оценки лишь в некоторой степени отражают продуктивность работы ребенка. Они выражают прежде всего отношение учителя к тому, какими средствами ученик достиг результата, какие старания приложил. Однако с отметкой связано мнение об ученике.
Наказующая школьная отметка формирует у ребенка качества, которых у него прежде не было. Постепенно у ребенка закрепляется впечатление, что он слабый ученик.
Мы согласны с выводами Блума и хотим добавить, что некоторые учителя и родители ориентируются, главным образом, на ошибки детей. При этом они сознательно или несознательно дают ученику почувствовать, что ошибка - это поступок, достойный сожаления или даже наказания, реагируют на ошибку с досадой, всячески дают почувствовать, что они разочарованы, не верят в способности ученика.
В результате у него формирует неуверенность в себя, появляется страх перед ошибкой, которую он может допустить, приступая к той или иной работе. Ограничиваются инициатива, активность, творчество, замедляется темп продвижения в учении и, в целом в развитии.

Ориентация на ошибку противостоит ориентации на развитие деятельности. Ее сущность заключается в обращении, прежде всего, к достигнутому, новым, оригинальным подходам к выполнению задания, к движению вперед. Ошибка при этом рассматривается как трудность в учебной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу