*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы М.М. Сперанского: итоги и значение

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические истоки и важнейшие положения учения М. М. Сперанского о праве и государстве, реализация его идей и взглядов в проектах реформ и практике государственного управления 6
2. Подходы М. М. Сперанского к правовому регулированию системы финансов Российской Империи 11
3. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского в области регионального управления: «Сибирская реформа» 13
4. М. М. Сперанский и систематизация российского законодательства: теоретические и практические аспекты 16
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Актуальность темы настоящей работы обуславливается следующими обстоятельствами. Процессы преобразования современного российской системы государственного, регионального и муниципального управления, реформирования права и законодательства, сталкиваются с рядом проблем, которые являлись и остаются наиболее важными для сфер правотворчества и государственной деятельности Российского государства на протяжении ряда столетий. Среди них наиболее значительными являются вопросы организации системы органов государственного управления и систематизации законодательства, которые широко обсуждаются в юридической науке и практической деятельности. Указанные вопросы находятся в числе наиболее острых дискуссионных проблем современного российского государствоведения и правоведения.
В связи с отмеченными обстоятельствами заслуживают внимания теоретические разработки в сфере государственного и регионального управления и реальное участие в административной практике имперского строительства выдающегося российского государственного деятеля первой половины ХIХ в. М.М. Сперанского, а также его опыт систематизации имперского законодательства. Поскольку его видение проблем государственной власти проистекало из концепции государственного управления, основанной на разделении компетенции законосовещательной, исполнительной и судебной отраслей управления, некоторые из высказанных им идей актуальны в современных условиях реформирования и законотворчества. Несмотря на то, что большинство проектов М.М. Сперанского не было реализовано, его замыслы оказали заметное позитивное влияние на государственную политику и законотворчество Российской державы.
Тема данного исследования приобретает актуальность в связи с тем, что изучение проектов реформ, предложенных М.М. Сперанским, раскрывает важные аспекты деятельности реформатора и позволяет дополнить представленную в новейших исследованиях оценку его вклада в развитие российской государственности.
Сперанский Михаил Михайлович родился в семье сельского...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
Выражая суть своих государственно-политических воззрений М.М. Сперанский утверждал, что в целях предотвращения революции необходимо дать стране Конституцию, которая, не затронув самодержавного правления, вводила бы выборные законодательные органы и принципы разделения властей в организации государственной власти. Однако план Сперанского не предусматривал введения конституционного строя в России по типу западноевропейских стран, то есть ограничения власти монарха Конституцией. Самодержавная власть императора, действующего в рамках закона, вполне совмещалась с предлагаемым им новым политическим устройством страны. В плане М.М. Сперанского в основу государственного устройства был положен принцип разделения властей - на законодательную, исполнительную и судебную, разумеется, при верховенстве власти самодержавного монарха. Император должен был назначать на должность министров, членов сената и Государственного совета.
По плану Сперанского, высшим органом, который призван был объединить деятельность законодательной, судебной и исполнительной властей, должен быть Государственный совет. Все законы, уставы и учреждения должны были рассматриваться в Государственном совете и потом утверждаться императором.
Присоединение России к континентальной блокаде привело к катастрофическим последствиям для ее экономики. При таких условиях М.М. Сперанский получил повеление государя разработать проект оздоровления экономики. Такой план был подготовлен Сперанским к 1 января 1810г. и предусматривал: прекращение выпуска не обеспеченных ценностями ассигнаций; резкое сокращение государственных расходов; введение нового специального налога на помещичьи и удельные имения, направляемого затем на погашение государственного долга; введение чрезвычайного дополнительного налога на 1 год, который уплачивался крепостными; введение нового таможенного тарифа, облагавшего огромными пошлинами ввоз в Россию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу