*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы территориального государственного устройства

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие формы территориального государственного устройства 4
2. Унитарная форма территориального государственного устройства: понятие и признаки 6
3. Федеративная форма территориального государственного устройства: признаки и виды 9
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Большинство отечественных правоведов (А.Б. Венгеров, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Малько, В.С. Петров, В.М. Сырых, В.Е. Чиркин и др.) под формой государства понимают совокупность трех элементов: формы правления, формы государственного устройства и государственного (политического) режима . При этом форма правления рассматривается ими в качестве системы органов верховной государственной власти. Под формой государственного устройства они понимают особенности взаимодействия центрального аппарата публичного управления страной с региональным. Государственный (политический) режим для представителей данного направления является конкретным проявлением способов осуществления государственной власти в отдельно взятых исторических условиях. С этой точки зрения мы и будем рассматривать в настоящей работе форму территориального устройства государства.
Целью настоящей работы является изучение с точки зрения науки теории государства и права формы территориального государственного устройства.
Для достижения указанной цели в настоящей работе ставятся следующие задачи:
- рассмотреть понятие и содержание формы территориального государственного устройства в науке теории государства и права, ее виды;
- изучить особенности унитарной формы территориального государственного устройства;
- рассмотреть признаки и типы федеративной формы территориального государственного устройства.
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
В юридической литературе под территориальным государственным устройством принято понимать устройство территории государства, соотношение государства как целого с его составными частями, систему разделения государства на территориальные образования и систему взаимоотношений между центральной властью государства и территориальными образованиями.
В науке государственного права под государственной территорией понимается пространство осуществления государственной власти. В то же время государственная территория - это естественная среда обитания для населения страны, включающая недра, природные ресурсы, принадлежащие гражданам государства, в границах которого они находятся.
В содержание понятия формы территориального государственного устройства мы включаем совокупность правовых норм, закрепляющих: а) территориальное устройство государства; б) внутреннее упорядоченное и согласованное взаимодействие различных территориальных образований; в) деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по совершенствованию взаимосвязей между различными территориальными образованиями, обеспечению устойчивости и целостности государства.
Как известно, существует две основные формы территориального государственного устройства: унитарная и федеративная. Главное различие между ними в том, что унитарное государство состоит из политико-административных или административно-территориальных единиц, правовой статус которых устанавливается актами центральной власти, тогда как для федеративной формы устройства характерно, что высшие территориальные единицы представляют государственно-территориальные образования или даже государства - субъекты (члены) федерации.
Необходимо также отметить, что территориальное устройство государства может быть сложным, простым и комбинированным. Сложное государство является федеративным, а его территориальное устройство, поскольку оно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу