*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сделки РЕПО

рефераты, Предпринимательское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Гражданско-правовая квалификация сделок РЕПО 5
2. Технология заключения сделки РЕПО 8
3. Преимущества и недостатки сделок РЕПО 12
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Актуальность темы настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами. Создание рынка РЕПО требует высокого уровня развития других сегментов финансового рынка, прежде всего - рынка ценных бумаг, в связи с этим, работа по его созданию началась достаточно недавно. В настоящее время создание полноценного рынка РЕПО с низким риском неисполнения обязательств является крайне важной теоретической и практической задачей.
Глобальный экономический кризис, который в России наиболее остро начал проявляться в сентябре 2008 года, резко повысил интерес населения к профессиональной деятельности на финансовом рынке. Одна из положительных сторон кризиса - безусловное привлечение внимания населения к рискам, сопутствующим деятельности на фондовых рынках, и, как следствие, повышение общего уровня финансовой культуры в обществе. Сфера денежного обращения в период кризиса привлекает к себе внимание подавляющего большинства российских граждан, так как касается всех без исключения.
С начала октября 2008 года особой популярностью, и не только у профессиональных финансистов, стали пользоваться операции РЕПО. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность изучения понятия и технологии сделок РЕПО, выявления их преимуществ и недостатков.
Объектом исследования в настоящей работе выступает один из наиболее распространенных инструментов финансового рынка, специфическая сделка с ценными бумагами - сделка РЕПО, ее место в системе российского рынка ценных бумаг, а также порядок регулирования и существующий опыт правоприменения при осуществлении сделок РЕПО. Предметом исследования является правовая природа сделки РЕПО.
Целью исследования в настоящей работе является выявление правовой сущности, оценка преимуществ и недостатков сделок РЕПО, их роли в развитии финансовых рынков в России.
В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследование гражданско-правовой природы сделки РЕПО.
2. Анализ технологии заключения сделки РЕПО.
3. Выявление...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
В настоящее время в ГК РФ не содержится определения сделки РЕПО с бездокументарными ценными бумагами. Указанные сделки регулируются рядом нормативных актов Центрального Банка РФ.
Под сделкой РЕПО понимается двусторонняя сделка по продаже (покупке) ценных бумаг (первая часть сделки РЕПО) с обязательством обратной покупки (продажи) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть сделки РЕПО) через определенный условиями такой сделки срок и по определенной условиями такой сделки цене. Продавец ценных бумаг по первой части сделки РЕПО (первоначальный продавец) является покупателем ценных бумаг по второй части сделки РЕПО. Покупатель ценных бумаг по первой части сделки РЕПО (первоначальный покупатель) является продавцом облигаций по второй части сделки РЕПО.
Налоговое законодательство определяет сделки РЕПО в целях налогообложения как сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки.
Таким образом, под сделкой РЕПО понимается либо двусторонняя сделка, либо вводится понятие операции РЕПО, которое не тождественно понятию сделки.
Продавец в первой части сделки РЕПО, в силу ст. 307 ГК РФ является должником покупателя в отношении передачи ценных бумаг и кредитором в праве требования оплаты переданных ценных бумаг. Аналогичные отношения возникают у сторон и во второй части сделки РЕПО. Особенностью сделки РЕПО является то, что покупатель ценных бумаг в первой части сделки РЕПО приобретает право собственности на переданные ему продавцом ценные бумаги и обладает всей совокупностью прав собственника, в том числе правом владения, пользования и распоряжения ценными бумагами, переданными ему продавцом, и может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу