*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль банков в финансово-правовых отношениях. Использование нефте-газовых доходов федерального бюджета

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Роль банков в финансово-правовых отношениях 3
2. Использование нефте-газовых доходов федерального бюджета 16
Список использованной литературы 31
1. Роль банков в финансово-правовых отношениях

Актуальность исследования роли банков в финансово-правовых отношениях определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, банковская система России является одной из самых важных для развития экономики страны систем и при этом динамично развивается. В условиях рыночной экономики, активизации международных экономических отношений несовершенство банковского законодательства может привести к повторению финансовых кризисов, к недостаточно эффективной организации расчетов, к росту инфляции. Кроме того, продолжаются дискуссии о путях и перспективах развития банковской системы, о совершенствовании правового регулирования банковской деятельности. В то же время, как справедливо отмечает профессор Я.А. Гейвандов, «банковская система, пожалуй, более, чем какие-либо иные правовые или экономические явления, может способствовать экономическому росту и социальной стабильности государства и общества либо спровоцировать кризисные явления, экономическое обнищание, и, как следствие, социально-политическую нестабильность» .
Во-вторых, совершенствование государственного механизма современной России предполагает более четкое определение роли и статуса банков как одних из важнейших для жизнедеятельности общества субъектов, а также наиболее продуманного и разработанного законодательного регулирования банковской деятельности. Так, в Конституции Российской Федерации зафиксирована основная функция Центрального банка, но ее правовое регулирование и практика реализации не являются однозначными и требуют научного осмысления.
2. Использование нефте-газовых доходов федерального бюджета

В период мирового финансового кризиса цифры в бюджетах бюджетной системы РФ изменились в сторону уменьшения доходной части бюджетов. Главный финансовый документ страны является формой образования и расходования денежных средств. Бюджет представляет роспись доходов (поступающие в бюджет денежные средства) и расходов (выплачиваемые из бюджета денежные средства, предназначенных для финансового обеспечения выполнения политических, социальных, экономических функций государства). Таким образом, для обеспечения расходной части бюджета, соответственно реализации государственных функций, необходим достаточный объем поступающих денежных средств в доходную часть бюджета. Важно понимать, какие основные источники доходов бюджета, по каким причинам в период кризиса сокращается объем поступлений в бюджет денежных средств.
Бюджетная система Российской Федерации, согласно Бюджетному кодексу РФ , представляет собой совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, основанную на экономических отношениях и государственном устройстве РФ и регулируемую законодательством РФ. Бюджетная система РФ включает в себя бюджеты трех уровней: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов составляют бюджеты первого уровня; бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов относятся ко второму уровню; местные бюджеты составляют третий уровень бюджетной системы РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу