*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие ипотечного кредитования в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 страниц

Год сдачи: 2011

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Характеристика системы ипотечного кредитования
1.1 Теоретические аспекты системы ипотечного жилищного кредитования в РФ
1.2 Правовые основы ипотечного кредитования в РФ
1.3 Основные виды рисков, связанных с ипотечным кредитованием
2. Существующие модели ипотечного кредита
2.1 Модели ипотечного кредитования, существующие в РФ на современном этапе
2.2 Анализ условий предоставления ипотечного кредита банками Воронежа
3. Направление развития ипотечного кредитования в РФ
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Россия, вливаясь в мировую финансовую систему и становясь полноправным членом мирового бизнес сообщества, перенимает и развивает апробированные на западе формы бизнеса. Одной из них можно назвать ипотечное кредитование, существование которого в России можно уверенно констатировать как реальность. Об этом говорят тенденции последних лет: уверенный рост объемов кредитных портфелей операторов ипотечного рынка, заявления новых игроков о развитии собственных ипотечных программ, начале законодательных инициатив федеральных и местных органов власти, активный интерес западных финансовых структур к этому бизнесу.
Впервые об ипотеке в России начали говорить в 1993 году, когда появился президентский указ «О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы». Следующий шаг был сделан только через три года в преддверии президентских выборов 1996 г. Тогда были приняты сразу два правительственных постановления, касающихся развития ипотечного рынка. В соответствии с ними Мингосимуществу было поручено приступить к созданию Агентства по ипотечному жилищному кредитованию - специального федерального органа. Сегодня об ипотечных программах говорят и федеральное правительство, и региональные лидеры. Однако пока все они обсуждают лишь концепцию развития ипотеки в стране. Создание системы долгосрочного кредитования граждан на цели приобретения жилья позволит увеличить их платежеспособный спрос и сделать приобретение жилья доступным для основной части населения. Оно обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами населения, банками, финансово-строительными компаниями и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики. Но, учитывая малый опыт России в подобного рода экономических вопросах, а также несколько кризисов, которые подрывали и без того шаткую экономическую сферу Российской Федерации, следует отметить, что ипотечное кредитование развивается не быстро и не так гладко, как хотелось бы. Таким образом,...
Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что рынок жилья в нашей стране оказался не обеспечен соответствующими кредитно-финансовыми механизмами, которые поддержали бы платежеспособный спрос населения и сделали бы возможным приобретение жилья населением в массовом порядке. Ограниченность бюджетных ресурсов сосредоточила внимание государства на решении жилищных проблем отдельных групп населения. Основная же часть населения оказалась не в состоянии улучшить свои жилищные условия из-за отсутствия необходимых сбережений и возможности их накопления. С принятием Жилищного кодекса РФ количество лиц, имеющих право на получение бесплатного государственного и муниципального жилья, резко сократилось. Таким образом, в условиях недостаточности денежных средств у большинства населения на покупку жилья жилищная проблема будет в основном решаться в рамках системы ипотечного жилищного кредитования.
В последнее время значение ипотеки еще более усилилось, поскольку ипотека рассматривается в качестве важнейшего средства решения жилищной проблемы. Особенно роль ипотеки возрастает, когда состояние экономики страны является неудовлетворительным. В этом случае продуманная и эффективная ипотечная система может помочь стабилизировать ситуацию. Ипотека, с одной стороны, помогает решать социальные и экономические проблемы, прежде всего в обеспечении населения жильем и повышении эффективности промышленного производства, а с другой стороны, способствует снижению инфляции.
Однако ипотека не является панацеей решения всех проблем, и в первую очередь жилищной. Ее неразумное использование может привести к финансовым и экономическим проблемам. Так, огромный масштаб ипотечного жилищного кредитования в США, когда ипотечные кредиты выдавались даже безработным, привел к сильному экономическому кризису.
Следует отметить, что кризис сказался и на ипотечном жилищном кредитовании в России, поскольку выданное количество кредитов на приобретение жилья резко сократилось. Самая главная проблема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу