*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организации нормирования и оплаты труда на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1 .Теоретические основы организации нормирования и оплаты труда 5
1.1 Объективная необходимость организации нормирования труда работников предприятия 5
1.2 Сущность заработной платы, основные системы оплаты труда 12
1.3 Формы оплаты труда 18
Глава 2.Анализ нормирования и оплаты труда на предприятии ООО «Вяземский льнокомбинат» 25
2.1.Общая характеристика предприятия ООО «Вяземский льнокомбинат» 25
2.2.Анализ основных технико-экономических показателей ООО «Вяземский льнокомбинат» 32
2.3 Анализ системы нормирования на предприятии ООО «Вяземский льнокомбинат» 36
2.4 Анализ оплаты труда на предприятии ООО «Вяземский льнокомбинат» 40
Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию нормирования и оплаты труда на предприятии ООО «Вяземский льнокомбинат» 47
3.1 Пути совершенствования нормирования и оплаты труда на предприятии ООО "Вяземский льнокомбинат"…………………………………………….51
3.2 Оценка эффективности нормирования и оплаты труда на предприятии
Заключение 54
Библиография 57
Приложение.А Анализ основных технико-экономических показателей ООО «Вяземский льнокомбинат» за 2005-2007 г.г. 56
Приложение Б Анализ нормы численности на предприятии ООО «Вяземский льнокомбинат» 56
ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области нормирования и оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятия нормирование и оплата труда тесно взаимосвязаны. Для начала нужно дать определение каждому из них.
Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.
Понятие «оплата труда» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).
Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно – правовых форм устанавливаются законодательством.
Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовом проекте были раскрыты понятия оплата труда и нормирование труда. Таким образом можно сказать о том, что система трудовых нормативов - это совокупность регламентированных затрат труда на выполнение различных элементов и комплексов работы персоналом предприятия или фирмы. В рыночной экономике нормативы и нормы труда находят широкое распространение и используются разнообразные трудовые показатели, в состав которых входят следующие нормы и нормативы.
Нормативы по труду - регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно- техническим условиям.
Нормирование труда является основой научной организации труда. Также нормирование труда является основой организации заработной платы. Установление норм труда преследует цель гарантировать обществу определенную производительность труда, а работнику определенный уровень заработной платы. По выполнению норм труда оценивается трудовая деятельность каждого работника и оплачивается его труд. Без нормирования труда невозможна реализация экономического закона распределения по труду. Нормирование труда является важным средством организации производства. Нормирование труда является основой планирования труда. Необходимо также сказать о том, что с переходом на рыночные отношения произошли довольно существенные изменения в организации заработной платы на предприятиях. Расширены права предприятия в распределении заработанных ими средств. Государство оставляет за собой только регулирование минимальной заработной платы, ее корректировку по мере инфляции и создание равных возможностей для предприятий по зарабатыванию средств на оплату труда. В свою очередь было определено понятие оплаты труда, как система отношений, связанной с обеспечением установления и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу