*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

бухгалтерский учет и анализ денежных средств на примере "автоэлетроника"

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 92 листа+ 14 приложе

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 6
1.1. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И ИНФОРМАЦИЯ О НИХ 6
1.2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 11
1.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 20
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «АВТОЭЛЕКТРОНИКА» 29
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 29
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 36
2.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ И ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ 55
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В ОАО «АТОЭЛЕКТРОНИКА» 62
3.1. АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 62
3.2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО ПОВЫШЕНИЮ 73
3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 92
Введение

Актуальность темы дипломной квалификационной работы обусловлена тем, что денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы организации для осуществления расчетов между поставщиками и покупателями, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам заработной платы, премий и для осуществления других видов выплат.
Денежные средства имеют важное значение для организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования в организации. Контроль и аудит денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов организации. Таким образом, учет денежных средств занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета в организациях. Поэтому очень важен грамотно поставленный учет и аудит за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе организации.
Анализ денежных активов и управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных активов (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных активов, составление бюджетов денежных активов и т.п. Значимость такого вида активов, как денежные средства, определяется тремя основными причинами:
- рутинность — денежные активы используются для выполнения текущих операций; поскольку между входящими и исходящими денежными потоками всегда имеется временной лаг, организации вынуждены постоянно держать свободные денежные активы на расчетном счете;
- предосторожность - деятельность организации не носит жестко предопределенного характера, поэтому денежные активы необходимы для выполнения непредвиденных платежей;
- спекулятивность — денежные активы необходимы по спекулятивным соображениям, поскольку постоянно...
Заключение

Результатами исследования явились следующие итоги.
Бухгалтерский учёт и аудит денежных средств имеет значение в укреплении платёжной дисциплины и в эффективном использовании ресурсов организации, поэтому важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины и правильностью использования денежных средств.
Целью настоящего исследования явилось изучение организации бухгалтерского учета и аудиторская проверка денежных средств в ОАО «Автоэлектроника», а также разработка предложений по совершенствованию их учета и внутрихозяйственному контролю. Для достижения поставленной цели были выполнены все поставленные в работе задачи.
Практическая часть дипломной работы выполнена на материалах ОАО «Автоэлектроника», результатами исследования организации учета и аудита денежных средств явились следующие итоги.
Бухгалтерский учет в ОАО «Автоэлектроника» осуществляется бухгалтерской службой как самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером, с использованием автоматизированных средств программы «1С-Предприятие» версии 7.7. Для осуществления расчётов организация имеет кассу для приема, хранения и расходования наличных денежных средств, и расчетный счет в банке для проведения безналичных расчетов. Учёт денежных средств в кассе и на расчётном счёте ведётся на счетах 50 «Касса», 51 «Расчётный счёт» По дебету этих счетов записывают поступление денежных средств, а по кредиту их выбытие. Организация составляет «Отчёт о движении денежных средств», который является главной информационной базой для анализа денежных потоков.
Внутрихозяйственный контроль сохранности и использования денежных средств в ОАО «Автоэлектроника» ведется в соответствии с Положением о ведении кассовых операций в Российской Федерации. В ходе этого контроля проверяются условия хранения денежных средств. В данной организации они соответствуют требованиям. Помещение кассы в ОАО «Автоэлектроника» изолировано, двери в кассу во время операций заперты с внутренней стороны....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу