*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление кредитными рисками в коммерческом банке

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение………………………………………………………………………….4

Глава 1. Теоретические аспекты управления кредитным риском……………7
1.1 Понятие и сущность кредитной политики коммерческого банка………..7
1.2 Кредитные риски в коммерческих банках и методы управления ими….14
1.3 Факторы и методики кредитоспособности, используемые коммерческими банками в управлении рисками ……………………………………………….25
1.4 Нормативно-правовые основы банковской деятельности в сфере кредито-вания………………………………………………………………………………35

Глава 2. Анализ механизма кредитной политики и управления риском в «ПромСтройБанке» …………………………………………………………….43
2.1 Общая характеристика предприятия и анализ его деятельности………..43
2.2 Анализ рынка кредитных услуг города и области……………………….49
2.3 Кредитная политика банка…………………………………………………57
2.3.1 Организация процесса кредитования в банке………………………57
2.3.2 Потребительское кредитование……………………………………..65
2.3.3 Анализ оценки кредитоспособности заемщика, проводимой в банке (юридического лица)……………………………………………………………74
2.4 Страхование кредитных продуктов……………………………………….77

Глава 3. Проблемы, перспективы развития и пути совершенствования кредит-ной политики и снижения кредитного риска в «ПромСтройБанке»…………81
3.1 Проблемы кредитования и совершенствование кредитной политики в коммерческих банках……………………………………………………………81
3.2 Минимизация риска при кредитовании индивидуального заемщика в «ПромСтройБанке»………………………………………………………………85
3.3 Минимизация кредитных рисков кредитной политики «ПромСтройБанка» для юридических лиц……………………………………………………82
3.4 Использование зарубежного опыта в процессе кредитования юридических лиц……………………………………………………………………………..100

Заключение……………………………………………………………………103
Список литературы……………………………………………………………108
Приложения……………………………………………………………………113
Введение
Ключевой принцип в работе коммерческих банков - стремление к получению прибыли. Его обычно ограничивает ожидание возможных убытков. Это связано с наличием риска как стоимостного выражения вероят-ностного события, ведущего к финансовым потерям. Риски тем больше, чем выше шанс извлечь крупную прибыль. Риски образуются в результате откло-нений действительных данных от формальной оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть как позитивными, так и негативными. В первом случае речь идет о шансах получить прибыль, во вто-ром - о риске понести убыток.
Доходность - важнейший критерий для принятия решений о вложении средств в тот или иной вид активов. Однако повышение доходности и снижение рисков - две противоположные задачи. Обычно высокую прибыль приносят операции, связанные с высоким риском, а низкий риск сочетается с незначительными доходами. Таким образом, получать прибыль можно только в тех случаях, когда возможности понести потери (риски) будут предусмотре-ны заранее (взвешены) и подстрахованы.
Понятие риск очень многогранное и его определяют по-разному. В са-мом широком смысле риском называется неопределенность в отноше-нии наступления того или иного события в будущем. В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка, т.е. будет существовать возможность нарушения ликвидности и (или) финансовых потерь. Виды рисков в банковской деятельности обусловлены уровнем их возникновения и внутрен-ними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка.
Кредитный риск, обусловленный неспособностью или нежеланием партнера действовать в соответствии с условиями договора, является основ-ным риском, с которым сталкиваются банки в процессе своей деятель-ности.
Этот риск возникает при совершении кредитных операций, а также при сделках с ценными бумагами,...
Кредитная деятельность банка является одним из основополагающих критериев, который отличает его от небанковских учреждений. В мировой практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Одновременно не возврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств связанных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому управление кредитными операциями является необходимой частью стратегии и тактики выживания и развития любого коммерческого банка.
Цель кредитной политики банка - обеспечение ликвидности, формирование качественного кредитного портфеля, эффективное размещение ресурсов и получение прибыли.
Применение методов обеспечения возвратности кредита (залога, пору-чительств, гарантий, страхование и т.д.) - выбор форм обеспечения возврат-ности кредита – дело самого банка. Надежные клиенты, имеющие продолжи-тельные отношения с банком, могут получить банковский кредит – кредит без обеспечения, единственной гарантией возврата которого является кредитный договор и честные намерения заемщика.
В настоящее время не существует специального кредитного законода-тельства. Система законодательства, регулирующего кредитные отношения, построена по иерархическому признаку: первую ступень в иерархии норма-тивно-правовых актов занимает Конституция РФ, обладающая высшей юри-дической силой.
Вторая ступень принадлежит Федеральным законам, которые принима-ются в соответствии с Конституцией и регулируют сложные отношения, воз-никающие в процессе осуществления хозяйственной деятельности. На сле-дующей ступени - носящие подзаконный характер Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ.
Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ, то есть министерств и ведомств, также применяются в сфере регулирования кредит-ных отношений и занимают следующую ступень в общей иерархии.
В данной работе была рассмотрена кредитная политика на примере ПромСтройБанка....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу