*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа по профилактике пьянства и алкоголизма среди военнослужащих

дипломные работы, Социология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации – как направление профилактики пьянства и алкоголизма военнослужащих………………………………….……………..……………7
1. Пьянство и алкоголизм как негативные социальные явления в обществе и армии………………………………………………..….…………………….7
2. Система социальной работы по профилактики пьянства и алкоголизма в частях (подразделениях)…………………………………………...………...20
Глава 2. Технологии социальной работы по профилактике пьянства и алкоголизма в частях (подразделениях)………………….………………....26
1. Социальная диагностика и прогнозирование пьянства и алкоголизма военнослужащих………………………………………….……26
2. Особенности деятельности военно-социального работника по профилактике пьянства и алкоголизма в частях (подразделениях)………………………….………………………….……....32
Заключение…………………………………………………………………....42

Список литературы………………………………………………………........46

Приложения…………………………………………………………………....49
На современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации, проблема профилактики пьянства и алкоголизма входит в число приоритетных направлений развития теории и практики социальной работы. Анализ специальной литературы показал, что проблемой профилактики пьянства и алкоголизма занимаются различные науки. Такое многоплановое изучение с одной стороны, имеет много плюсов в виде большого количества материала, с другой стороны, отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов, что в конечном итоге сказывается на практическую сторону решения этой проблемы. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов профилактики пьянства и алкоголизма вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью и неумением офицеров, столкнувшихся с фактами употребления спиртного непосредственно в частях (подразделениях).
Анализ теории и практики социальной работы в Вооруженных Силах показывает, что современное состояние морально-психологического состояние военнослужащиххарактеризуется нарастающими негативными тенденциями, представляющей собой сложный комплекс социально-экономических, политических и духовных факторов общественного развития.
Причинами, детерминирующими происходящие в частях (подразделениях) процессы являются:
• усиление экономического, политического и духовного кризиса в государстве;
• усиливающаяся криминализация общества;
• угрожающие темпы роста подростковой и молодежной преступности;
• другие причины.
Анализ требований органов военного управления флота и армии Российской Федерации, показатели СМИ позволили доказать, что одной из наиболее острых проблем, требующих незамедлительного и всестороннего решения является качественное улучшение социальной работы по профилактике пьянства и алкоголизма в частях (подразделениях).
В настоящее время проблема профилактике пьянства и алкоголизма в частях (подразделениях) выдвинулась в...
Анализу, такого социального явления как пьянство и алкоголизма среди военнослужащих показал, что актуальной эта проблема стала во второй половине 80-х годов и в конце 90-х 20-го века достигла стало существенно влиять на морально-психологическое состояние военнослужащих и в конечном итоге на уровень боевой готовности части (подразделении).
В современной отечественной литературе по социальной работе проблема профилактики пьянства и алкоголизма разработана недостаточно. Это касается и такого социального института как Вооруженные Силы.
Профилактика пьянства и алкоголизма военнослужащих является специфическим социально-воспитательным процессом, направленным на предупреждение и преодоление фактов употребления военнослужащими спиртных напитков, структура которого предполагает наличие субъекта, объекта, целей, задач, принципов, методов и форм её реализации.
Существует так же актуальные и перспективные проблемы, которые необходимо решить в первую очередь.
Во-первых, проблема точной диагностики и прогнозирования пьянства и алкоголизма у военнослужащих.
Во-вторых, проблема укрывательства числа употребления спиртных напитков, что в конечном итоге приводит к не точной официальной статистике.
В-третьих, проблема слабой организаторской деятельности по борьбе с пьянством и алкоголизмом самих командиров, их заместителей, социальных работников.
В-четвертых, проблема обобщения полученных результатов, выявления слабых звеньев в системе работы по утверждению трезвости в воинских коллективах, формирование практических рекомендаций по активизации и совершенствованию этой деятельности.
В-пятых, ослаблена индивидуально-воспитательная работа с военнослужащими, склонным к пьянству.
В-шестых, проблема ведения антиалкогольной пропаганды.
В ходе исследования были выявлены основные тенденции, положительный опыт и недостатки социальной работы по борьбе с пьянством и алкоголизмом, что обусловлено необходимостью совершенствования профилактики пьянства и алкоголизма военнослужащих части...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу