*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рынка автосборочных предприятий

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………….………………………2
Глава 1 Мировые автомобильные рынки…………..……6
1.1 Анализ мировых автопроизводителей…………6
1.2 Автомобильные рынки …………………………………………………………15
1.3 Российский автомобильный рынок в мировом контексте………………….…29
Глава 2 Микро и макросреда развития автомобильной промышленности ……..38
2.1 Спрос и предложение на автомобили …………38
2.2 Сравнение процесса автомобилизации в мире и в России …………………..43
2.3 Внешняя торговля легковыми автомобилями в России:
анализ экспортно-импортных операций на рынке легковых автомобилей….…53
Глава 3 Анализ рынка автосборочных предприятий ……………………….…....56
3.1 Анализ динамики продаж автомобильного рынка России …………………..56
3.2 Анализ рынка автокомплектующих ……...62
3.3 Перспективы развития автосборочных предприятий в России ……………...76
Заключение ………………………………………………………………………….92
Список использованной литературы и источников …95
В настоящий момент в России продажами автомобилей Toyota занимают-ся два десятка официальных дилеров компании: 7 из них находятся в Москве, 4 в Санкт-Петербурге, 3 в Екатеринбурге, 1 в Уфе, 1 в Челябинске, 1 в Самаре, 1 в Казани, 1 в Ростове-на-Дону, 1 в Перми, 1 в Нижнем Новгороде, 1 в Тольятти, 1 в Краснодаре, 1 в Красноярске, 1 в Тюмени, 1 в Сургуте и 1 в Новокузнецке. Все они не только продают автомобили и запасные части Toyota, но и обеспечивают сервисное обслуживание в полном соответствии с высокими стандартами каче-ства Toyota.
Для компании Toyota Россия является одним из наиболее приоритетных рынков.
Одновременно с этим, General Motors по итогам первых девяти месяцев продал чуть менее 7 миллионов автомобилей.
Однако стоит учесть, что, например, в июне этого года началось строи-тельство собственного завода американской автомобильной корпорации General Motors в пригороде Санкт-Петербурга.
Общие инвестиции в проект составят $115 миллионов, завод должен быть запущен в эксплуатацию в конце 2008 года, а начальная производительность со-ставит 25 000 автомобилей в год. Но, не дожидаясь окончания строительства, руководство GM планирует уже к сентябрю создать отдельное крупно-узловое сборочное производство, где будут выпускаться автомобили Chevrolet Captiva в количестве 4 000 штук в год .
General Motors активно работает на российском рынке с 1992 года. С 2001 года совместное предприятие «GM АвтоВАЗ» производит автомобили Chevrolet Niva и Chevrolet Viva, а в Калининграде на площадях завода «Автотор» в 2004 году началась крупно-узловая сборка автомобилей Cadillac, Hummer и Chevrolet. Вместе с тем GM начал реализацию программы по снижению издержек, что включает в себя закрытие нескольких заводов и сокращение производственной программы. Однако, по заявлению руководства компании планируется наращи-вание производственных мощностей, освоение новых рынков и увеличение про-даж.
Toyota между тем наоборот, намеревается открыть в 2006 году два новых завода – в США и...
Современную жизнь уже давно нельзя представить себе без автомобилей. Больше века назад они перестали быть ноу-хау и предметом роскоши, а настолько плотно вошли в нашу жизнь, что стали обыденной вещью повседневного пользования у большинства населения планеты.
Поэтому автомобильная промышленность является важнейшей отраслью экономики любой страны, к тому же прибыльной и экономически оправданной с любой точки зрения.
Во многих странах производство автомобилей и автомобильной продукции приносит огромные доходы в бюджет, составляя существенную долю ВВП стран и предопределяя, таким образом, их положение в качестве ведущих мировых держав. Все вышеперечисленные факторы, безусловно, убеждают нас в важности и значимости роли автомобильной промышленности в системе национальных экономик стран.
Несмотря на всю существенность данной отрасли для развития национальных экономик, в мире наблюдается сильная дифференциация показателей, показывающих степень развития отрасли и объемы производств. Данный факт объясняется в различных случаях по-разному, ведь у каждой страны свои собственные, подчас довольно скудные природные ресурсы, своя собственная история, свой собственный путь. Но и эти объективные факторы не мешают ряду стран добиться высоких результатов, как в качестве, так и в объемах производимой продукции. Ни для кого не секрет, что такие страны как, скажем, Япония или Южная Корея не обладают огромными природными ресурсами, более того ...
На пути своего развития российская автомобильная промышленность прошла немалое количество этапов, многие из которых стали поистине революционными в истории всей отрасли в целом. Итак, в ответ на вопрос, постав-ленный в начале данной работы о том, какими же теперь являются положение и перспективы российской автомобильной промышленности и, проведя исследования в этом направлении, скажем, что отечественные автомобили остались на уровне развития 90-х годов, что качество их сборки оставляет желать лучшего, а совокупная продукция промышленности неконкурентоспособна по определению.
В начале 21-ого века, века технологий и экологически чистых источников топлива, века, в котором забота об окружающем нас мире превосходит все существующие материальные ценности, необычайно остро встал вопрос о реформировании автомобильной отрасли России. Очевидно, что настойчивые попытки применения протекционистских мер к отечественной автомобильной отрасли не привели к положительным результатам. В связи с этим, Правительство РФ приняло решение развивать российский автопром в противоположном на-правлении – путем создания выгодного экономического климата для привлечения иностранных автопроизводителей к нам в страну. Итак, рассмотрим обобщенно причины прихода зарубежных автопромышленников в Россию: ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу