*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организационной структуры управления

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 6
Глава 1. Сущность и значение организационного проектирования на предприятиях 10
1.1. Понятие, значение, принципы и задачи организационного проектирования. Формирование организационных структур 10
1.2. Виды организационных структур управления 17
1.3. Оценка эффективности организационной структуры 30
1.4. Корректировка организационных структур. Тенденции в изменении организационной структуры 34
Глава 2. Анализ маркетинговой деятельности и организационной структуры управления ООО «Топ-книга» 39
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 39
2.2. Анализ рынка 50
2.3. Маркетинговая среда и направления по формированию стратегии предприятия 61
2.4. Организационно-управленческая структура предприятия 70
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию эффективности организационной структуры управления ООО «Топ-книга» 78
3.1. Система анализа маркетинговой информации как необходимое условие совершенствования структуры управления предприятия 78
3.2. Повышение квалификации персонала и совершенствование кадровой работы предприятия 81
3.3. Совершенствование стратегического управления предприятием 91
3.4. Предложения по совершенствованию организационной структуры предприятия 92
Заключение 95
Библиографический список 99
Приложения

Актуальность темы работы заключается в том, что научно обоснованное формирование организационных структур управления – актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономик嬬¬.
“Организация” является одним из основных отношений в деятельности и соответственно этому понятие “организации” стоит в одном ряду с такими понятиями как “трансляция” и “реализация”. Это – отношение между двумя системами деятельности, когда одна система становится “объектом” другой системы деятельности; следовательно, родовым для понятия организации является понятие оргтехнического отношения; организация – есть вид оргтехнического отношения. Вместе с тем организация – особый тип организованности деятельности, порожденный этим отношением и оставшийся в квазиестественном виде в той системе деятельности, которая была объектом организационной деятельности.
Именно в этом, втором, смысле в теории организации говорят об оргструктурах, органиграммах, проектах организации.
Как и всякая другая организованность, организация является искусственно-естественным образованием.
Организационная деятельность по своим целям и сущности вынуждена все время связывать и собирать разнородные образования, соотносить разноуровневые элементы и единицы деятельности: акты и ситуации деятельности, эпистемические образования знания, знаки, понятия, термины, цели и средства деятельности человека с его ориентациями, интериоризованными процедурами и средствами, личными знаниями и способностями, установками и ориентациями, группы и коллективы разного типа, институты, места, статусы, роли, позиции, амплуа, процессы деятельности и взаимодействия между людьми, отношения и взаимоотношения.
В ходе организационного проектирования создается особая действительность, в которой собираются все названные планы: люди, взаимодействия и взаимоотношения, группы, нормы культуры и конвенциональные нормы, кооперативные схемы организации деятельности с соответствующими “местами” для индивидов и т.д....
В заключение проведенного исследования сформулируем ряд обобщающих выводов.
Итак, организационные структуры — структуры объекта управления (систе¬мы, организации), отражающие взаимодействия между его элементами. Организационные структуры управления могут быть линейные, функциональные, линейно-функцио¬нальные, проектные, матричные и др.
Специфика проблемы проектирования организационной струк¬туры управления состоит в том, что она не может быть адекватно пред¬ставлена в виде задачи формального выбора наилучшего варианта ор¬ганизационной структуры по четко сформулированному, математически выраженному критерию оптимальности. Это - количественно-качественная, многокритериальная проблема, реша¬емая на основе сочетания научных (в том числе формализованных) методов анализа, оценки, моделирования организационных систем и деятельности руководителей, специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов организационных решений.
Процесс проектирования структуры фирмы состоит в последова-тельности приближения к модели рациональной структуры управле¬ния, в котором методы проектирования играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценке и принятии к практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений. Про¬ектирование организационных структур управления осуществляется на основе следующих основных взаимодополняющих методов: ана¬логий; экспертно-аналитического; структуризации целей; организационного моделирования.
Возросшие требования к управлению обусловлены увеличением размеров предприятия, сложностью технологии, необходимостью владения управленче¬скими навыками. В современных условиях все решения по финансовым, ор¬ганизационным и экономическим вопросам подготавливаются и вырабатываются профессионалами в области организации управления, которые осуществляют также наблюдение и контроль за выполнением принятых решений.
Объектом исследования работы являлось торговое предприятия на рынке книжной продукции «Топ-книга».
В процессе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу