*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика мирового хозяйства

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Сущность мирового хозяйства
2.Страны - лидеры в мировом хозяйстве
Заключение
В этом определении основными составными частями выступают национально обособленные страны вне зависимости от того, идет их производство на внутренний или внешний рынок. При таком подходе затушевываются причины, которые определяют взаимосвязи, состояние и перспективы развития мирового хозяйства.
Подобной концепции придерживаются многие западные исследователи, в частности, считая, что международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. В данном случае из поля зрения исследователей выпадает производство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.
Мировое хозяйство – система национальных хозяйств, взаимосвязанных и взаимодействующих в соответствии с законами о международном разделении труда.
Взаимодействие национальных хозяйств осуществляется на основе разнообразных производственных, экономических и политических отношений, реализуемых через торговлю, предоставление услуг, движение капитала, обмен информацией о научных знаниях, обмен достижениями культуры и через миграцию рабочей силы.
Чтобы достичь современного экономического взаимодействия многим странам пришлось пройти тяжелый путь экономического развития. На протяжении истории обществу на пути к единству мира пришлось преодолеть не только географическое пространство, природные и национальные барьеры, но и политические догмы и препятствия политического соперничества.
Экономическим отношениям противопоказаны политические и социальные барьеры. Мировое хозяйство может быть только единым. Все исследователи признают, что мировое хозяйство представляет собой определенную систему.
В конечном счете, ее функционирование направлено на удовлетворение потребностей (спроса), но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий. Создание новых предприятий не может быть самоцелью. Оно может быть оправдано, если способствует увеличению предложения и...
Вторая половина XX в. характеризовалась увеличением масштабов хозяйственной деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Нет стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему производственных отношений и взаимозависимостей. В настоящее время весь мир — арена взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей. Очевидно, что мир при всей его сложности и противоречивости в экономическом отношении
Несмотря на экономический кризис, который переживают вновь образованные независимые государства, они сохраняют большие промышленные мощности, значительный контингент высококвалифицированных трудовых ресурсов и научный потенциал.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу