*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс адаптации первоклассников к новым условиям.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение ____________________________________________3. Глава 1. Адаптация детей младшего школьного возраста
как социально-педагогическая проблема ________________________5.
1.1.Основные понятия: адаптация, социальная адаптация,
дезадаптация, в работах педагогов и психологов._________________5. ¬¬¬1.2.Динамика адаптационного периода и условия
его формирования. __________________________________________14.
1.3. Причины дезадаптации первоклассников. __________________19.

Глава 2. Помощь социального педагога в социальной адаптации
учащихся в условиях школы.__________________________________23.
2.1. Специфика работы социального педагога в школе.__________23.
2.2.Особенности работы социального педагога
по адаптации первоклассников _______________________________34.
Заключение ________________________________________________44.
Литература ________________________________________________46.
Приложение1.________________________________________________50.
Приложение 2. ________________________________________________52.
Приложение3.________________________________________________61.
Приложение 4. _______________________________________________64.
Приложение 5. _______________________________________________66.
Приложение 6. _______________________________________________68.
Приложение 7. _______________________________________________69.
1.1.Основные понятия: адаптация, социальная адаптация, дезадаптация, в работах педагогов и психологов.

В данном параграфе рассмотрим сущность понятий адаптация, социальная адаптация, дезадаптация, в работах педагогов и психологов. Первые научные трактовки сущности адаптации встречаются в работах Ч.Дарвина и его последователей, ими адаптация понималась как совокупность изменений, происходящих в организме, более или менее адекватных изменяющимся раздражителям внешней среды. Возникновения понятия “адаптация” относится ко второй половине 18 в., когда немецкий физиолог Ауберт использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха в ответ на действия адекватных раздражителей. В дальнейшим вопросы адаптации получили развитие в рамках эволюционной теории и общей биологии (Ж.Ламарк, Ж.Сент. – Иллер, Г.Спенсер, Ч.Дарвин.)
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблема адаптации человека длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований многих наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, биологии, этики и др. Интересно проследить его определение в контексте идей передовых ученых. Так, в большом психологическом словаре адаптация представлена как приспособление (от средневекового лат. adaptatio) (А.Л.Северцов), а в «толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой трактуется как приспособление организма к изменяющимся внешним условиям ( 5). По мнению Э.Фромма, человек может адаптироваться и к не желательным явления, например к рабству, фашизму, но эта адаптация будет происходить в ущерб человеку как личность за счет снижения «интеллектуальных и моральных качеств личности» (34). В концепции А.В.Петровского адаптация рассматривается как особый момент, фаза в становлении человека, от которой в значительной степени зависит характер его дальнейшего личностного развития (17). С точки зрения Мудрика А.В., адаптация- это способность человека...
Введение
Современный этап развития нашего общества, характеризующийся коренными преобразованиями в различных сферах общественной жизни -экономической, политической, социальной и др., особенно остро ставит вопрос об адаптации личности в социальной среде и вытекающей отсюда проблемы дезадаптации части подрастающего поколения. В основе понимания сущности адаптации, развития ее механизмов лежит активная деятельность человека, ключевым моментом которой является потребность в преобразовании существующей социальной действительности.
Природа человека и его физиологические свойства, формировавшиеся в течение многих веков, не могут изменяться с такой же быстротой, как технологические и социальные условия общества. Подобное несоответствие ведет к возникновению противоречий между биологическими возможностями человека и окружающей среды. По мнению многих авторов, игнорирование проблемы адаптированности человека часто приводит к нарушениям поведения, к психосоматическим заболеваниям, неврозам.
Понятие "адаптация" является предельно общим, входит в состав таких понятий, которые изначально имеют мировоззренческий характер. Уникальность и универсальность, биологическое и социальное в человеке находятся в диалектическом единстве, поэтому проблема изучения адаптационных процессов вызывала, и продолжает вызывать интерес философов, педагогов, психологов, социальных педагогов, биологов.
Традиционно социальный педагог смотрит на учащегося, с точки зрения его эффективного включения (невключения) в типовую учебную программу. В зависимости от этого можно говорить об успешности (неуспешности) адаптационного процесса. Современный взгляд на педагогический процесс в целом и, в частности, на обучение заключается в обязательном учете нужд, возможностей, перспектив развития конкретного ученика. Не подгонять ребенка под учебный стандарт, а создавать этот стандарт, отталкиваясь от индивидуальности конкретного человека.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить...
Заключение

Проведенное исследование позволило сделать выводы и наметить пути перспективной деятельности по проблеме помощи дезадаптированным детям:
– адаптация это выработка наиболее адекватных форм поведения в меняющихся условиях микросоциальной среды, выделяющая взаимосвязанные между собой виды - управленческой, экономической, педагогической, психологической и профессиональной адаптации, среди которых все же наиболее доминирующей считается социальная адаптация, понимаемая как управляемый процесс воздействия социальных институтов на личность, в отличие от других видов, а психологическая – происходит непрерывно, поскольку постоянно изменяются социально-экономические условия жизни.
– школьная дезадаптация - это социально – психологическое и педагогическое явление неуспешности ребенка вызванное конфликтом требования образовательной среды и его психофизическими возможностями и способностями, соответствующими его возрастному и психическому развитию
– термин «школьная дезадаптации» или «школьная неприспособленность» фактически определяют любые затруднения, нарушения, отклонения, возникающие у ребенка в его школьной жизни, и часто употребляются в значении «социально-психологической дезадаптации», которую связывают с отклонениями в учебной деятельности - затруднения в учебе, конфликты с одноклассниками и т.д.
– источником адаптационных нарушений следует считать неадекватную возможностям ребенка школьную среду, те совокупные требования, которые она предъявляет к школьнику, неспособному ответить на эти требования без ущерба для себя.
– на этапе школьной жизни именно школа и педагоги должны играть решающую роль, как в диагностике, так и в профилактике, нарушений психического и психосоматического здоровья детей.
– разработанная система по оказанию помощи дезадаптированным первокласникам и их родителям включает в себя психолого-педагогическую диагностику, направленную на выявление особенностей статуса школьника, работу по адаптационной подготовке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу