*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль иностранных кредитных организаций на российском рынке

дипломные работы, Экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БАНКОВСКИЙ СЕКТОР И ИНОСТРАННАЯ ЭКСПАНСИЯ 5
1.1. Роль и влияние иностранных кредитные организации в банковском секторе РФ 5
1.2. Нормативно-правовые основы развития бизнеса иностранных кредитных организаций 17
1.3. Стратегические перспективы выхода иностранных кредитных организаций на российский рынок потребительского кредитования в свете интеграционных стратегий на примере слияния и поглощения 25
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА ИНОСТРАННЫХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 40
2.1. Формирование маркетинговой стратегии кредитных организаций 40
2.2. Разработка и реализация маркетинговых стратегий на примере иностранных банков 48
2.3. Прямые продажи как инструмент эффективного стратегического развития предприятия банковского сектора экономики на российском рынке потребительского кредитования 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 83
ВВЕДЕНИЕ
Мировая экономика и ее банковский сектор в 2005 – 2006 годах демон-стрировали несомненные позитивные достижения, в частности, в области темпов экономического роста, занятости, доходности банковских операций.
Основные показатели развития банковского сектора большинства разви-тых и развивающихся стран демонстрировали положительную динамику, что отражает позитивные изменения в экономике этих стран.
Банковский сектор служит посредником в движении инвестиционных потоков в масштабе отрасли, всего народного хозяйства и, наконец, в межстра-новом движении капитала. Так же банки сами являются источниками заемных средств для финансирования инвестиционных проектов.
В настоящее время российский банковский сектор демонстрирует высо-кие темпы роста. В частности, активы банков за 2006г. увеличились на 44% и составили 52,4% от ВВП [35]. По прогнозам, в 2007г. этот показатель превысит 60%.
Самыми быстрыми темпами в рамках банковской деятельности развива-ется направление потребительского кредитования. По данным Банка России, в 2006 году объем предоставленных физическим лицам кредитов достиг 2065,2 млрд. руб. (включая просроченную задолженность), увеличившись за год более чем на 75%.
Российский банковский сектор является объектом глубокого маркетин-гового исследования иностранных кредитных организаций, что не могут в рав-ной степени продемонстрировать банковский сектор стран ЕС и США.
Необходимость разработки избранного нами ракурса темы была обу-словлена тем, что в период 2004-2006 гг. количество иностранных кредитных организаций в России возросло со 128 единиц на 1 января 2004 до 153 единиц на 1 января 2007года.
Оценка роли влияния иностранных банков на национальную экономику, в частности на российский рынок потребительского кредитования представля-ется крайне актуальным в условиях вступления России в ВТО.
Целью исследования дипломной работы является исследования роли иностранных кредитных организаций на российском рынке потребительского...
Постепенное улучшение макроэкономической ситуации в России и ин-тенсивный рост, который наблюдается в российской банковской сфере в по-следние годы, приводит к тому, что рынок становится более привлекательным для иностранных кредитных организаций. Более того, завершение всех двусто-ронних переговоров России о вступлении в ВТО послужит дополнительным стимулом притока иностранных инвесторов, которые все еще испытывают трудности, связанные с выходом на российский банковский рынок.
Законодательные акты и деятельность Центрального Банка Российской Федерации по очищению банковской системы от недобросовестных участников и нежизнеспособных организаций в совокупности способствуют повышению прозрачности банковского сектора и росту качества предоставляемых услуг и менеджмента. Упрощение процедуры вхождения иностранных игроков на рос-сийский рынок способствует активизации процесса консолидации банковского сектора.
Основными стратегиями выхода иностранных кредитных организаций на российский рынок являются либо организация новой банковской структуры со 100% участием нерезидентов и с последующим приобретением доли в уставном капитале крупного российского банка, либо покупка иностранным банком отечественного банка с развитой инфраструктурой и филиальной сетью.
Увеличение доли присутствия иностранных игроков в банковском сек-торе России может привести к потере контроля государства над банковским сектором.
Избежать подобного сценария возможно путем ужесточения государст-венного контроля над финансовыми потоками внутри страны и пересмотра ус-ловий вступления России в ВТО в отношении банковского сектора.
Стратегия является ключевым инструментом корпоративного управле-ния. Она делает банк прозрачным и понятным не только для владельцев бизнеса и членов правления, но и для клиентов.
В последние годы иностранные банки придерживались стратегии «снятия сливок», осуществляя быстрый набор клиентской базы из наиболее высоко-доходных сегментов потребителей. Дальнейшая конкуренция в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу