*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа налоговых органов по обложению доходов граждан от предпринимательской деятельности.

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Основы предпринимательской деятельности
1.1. Основные признаки, определяющие предпринимательскую деятельность и ее преимущества
1.2. Постановка на учет в налоговых органах
Глава 2. Права и обязанности налоговых органов и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
2.1. Общая характеристика налоговых органов
2.2. Мероприятия налоговых органов по налоговому учету и налоговым про-веркам
2.3. Обязанности и права налоговых органов при осуществлении мероприятий налогового контроля
2.4. Обязанности и права индивидуальных предпринимателей
Глава 3. Налогообложение индивидуальных предпринимателей
3.1. Три системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимате-лей
3.2. Налог на доходы физических лиц
3.3. Порядок определения доходов от предпринимательской деятельности
Заключение
Список использованной литературы
Налог как экономическая категория существует помимо воли одного ли-ца, группы лиц. Налог – категория историческая, она носит общественный ха-рактер. Государство может использовать эту категорию как во благо общества, так и во вред ему. Мировая практика выработала и использует множество форм налогов, различающихся по объекту, источникам, формам взимания и т.д. На-учная обоснованность налоговых форм зависит от профессионализма лиц, за-нимающихся реформацией налоговых отношений, и от степени демократиче-ской, правовой зрелости граждан, полноты их участия в распределении создан-ной стоимости, а также от организационно-правовой формы собственности.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что налоги - важнейший экономический инструмент решения основных задач государства, таких как обеспечение обороноспособности, внутренней целостности, экологической безопасности страны и социальных гарантий. Решение этих задач зависит том числе и от уровня налоговых поступлений в стране, на которые оказывают влияние финансово-правовые и административно-правовые методы повышения уровня налоговых поступлений.
В социалистических странах налоги не являлись основным источником формирования бюджета. Выполнение основных государственных задач обес-печивалось с помощью других экономических инструментов. Поэтому пробле-ма повышения уровня налоговых поступлений в советский период не была приоритетной, следовательно, и научных исследований на эту тему практически не проводилось. Переход к рыночной экономике вызвал необходимость формирования бюджета на налоговой основе. В результате в России была сформирована налоговая система по западноевропейскому образцу. Однако на начальном этапе система не смогла обеспечить высокий уровень налоговых поступлений, что породило для страны серьезные проблемы. В этот период появились первые научные исследования, посвященные методам повышения уровня налоговых поступлений, методов регулирования уровня налоговых по-ступлений, которые долгое время недооценивались...
Современное налогообложение как основной метод мобилизации финансовых ресурсов возникло в результате длительной эволюции государственного устройства. Развитие, изменение форм государственного устройства, как правило, сопровождалось преобразованием налоговой системы. Общепризнанные основы цивилизованного налогообложения сложились сравнительно недавно.
Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность физических лиц, направленная на систематическое получение личного дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, предпринимательская деятельность может считаться таковой, если она самостоятельна, организована по личной инициативе гражданина, осуществляется на свой риск, предполагает не только экономическую самостоятельность, но и самостоятельную ответственность за результаты деятельности и направлена на получение дохода.
Для целей налогообложения в п.2 ст.11 НК РФ приведены специальные определения понятий физического лица и индивидуального предпринимателя. Налоговые термины и понятия, определенные в указанной статье Налогового кодекса РФ, носят обобщающий либо уточняющий характер с целью удобства их использования: индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы; физические лица - это граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Статья 83 НК РФ устанавливает обязательную постановку налогоплательщиков - физических лиц на учет в налоговых органах независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате налога. В соответствии с п.1 ст.38 НК РФ таким обстоятельством является наличие у физического лица объекта налогообложения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу