*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рациональная организация приёмки, храненияотпуска товаров на базах

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1 Организационная система складского хозяйства 4
1.1 Организация складского хозяйства 4
1.2 Определение необходимой площади складов 7
1.3 Задачи и структура складского хозяйства 9
2 Анализ складской деятельности ЗАО «Мебель, стройматериалы» 11
2.1 Организационно – экономическая характеристика ЗАО «Мебель, стройматериалы» 11
2.2 Практика организации приёмки, хранения и отпуска товара на базе ЗАО «Мебель, стройматериалы» 15
3 Логистическая оптимизация операций складского технологического процесса 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ А 30
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 32
Преобладающая часть материально-технических ресурсов предприятия проходит через склады, которые занимают значительную долю как заводской территории, так и общей длительности производственного цикла. Эти обстоятельства делают складское хозяйство важнейшей частью любого предприятия.
Практически на любом промышленном предприятии часть территории отводится под прием, выгрузку, хранение, переработку, погрузку и отправку грузов. Для выполнения таких работ необходимы грузовые площадки и платформы с подъездными путями, специально оборудованные и оснащенные технологическими средствами пункты взвешивания, сортировки и т.д. Эти объекты инфраструктуры предприятия представляют собой склады.
Склад — это комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов (товаров), подготовки их к потреблению и отпуску потребителям.
В настоящее время складирование рассматривается не просто как изолированный комплекс внутрискладских операций хранения и грузопереработки, а как эффективное средство управления запасами и продвижения материальных потоков в логистической цепи поставок предприятия. При этом склады используются только в тех случаях, когда они объективно необходимы и реально позволяют снизить общие издержки.
Основными задачами складского хозяйства являются:
 организация постоянного и бесперебойного снабжения производства соответствующими материальными ресурсами;
 обеспечение количественной и качественной сохранности материальных ресурсов;
 комплектование деталей и других материальных ресурсов, подбор, дозировка и прочие операции подготовительно-заключительного характера [19, с.81].
Площадь любого склада можно разделить на три основные части:
 полезную (или грузовую), занимаемую непосредственно материальными ценностями и устройствами для их хранения;
 оперативную (или вспомогательную), предназначенную для приемки и отпуска грузов, сортировки, комплектования материальных...
Склад является одним из важнейших элементов логистческих систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.
Важным условием роста производства продукции служит наличием необходимой материально-технической базы, выступающей в качестве элемента производительных сил страны. Вещественное содержание материально - технической базы образуют средства производства, состоящие из средств и предметов труда.
К средствам труда относятся основные производственные фонды предприятия: здания, машины, оборудование и другое. В зависимости от роли в процессе производства они могут быть объединены в несколько самостоятельных групп. Большую группу составляют здания производственного назначения. К ним относятся как здания цехов, так и складские здания и сооружения. Основные производственные фонды выступают главным фактором, определяющим величину производственной мощности завода, цеха, участка. К предметам труда, которые участвуют в процессе производства готовой продукции, относятся оборотные фонды предприятий, например, сырье, уголь, руда, кокс и другие. Для их обработки необходимы основные производственные фоны предприятия, в том числе складские здания. [9, с.23]
Следовательно, склады на любом предприятии наравне с другими основными фондами выступают необходимой производственно-технической базой. Они призваны, прежде всего, обеспечивать концентрацию и накопление запасов предметов труда и готовой продукции, организацию надлежащего их хранения и учета. Кроме того, важной функцией складов на предприятии является планомерное и бесперебойное снабжение цехов и участков материальными ресурсами с необходимой подготовкой их к непосредственному производственному потреблению и отправка (отгрузка) готовой продукции потребителям.
Совокупность складов...
Исходя из работы можно сделать выводы о том, что организации складского хозяйства на предприятии и качества работы склада в значительной степени зависит своевременное выполнение планов выполнения заказов.
В развёрнутом виде были рассмотрены поставленные задачи: рассмотрена организация складского хозяйства и методы определение необходимой площади складов; исследованы задачи, структура и показатели работы складского хозяйства; проанализирована организацию складского хозяйства на ЗАО «Мебель, стройматериалы» рассчитана площадь складских помещений и иные показатели; предложены пути совершенствования складского хозяйства на предприятии
Повыше изложенному материалу работы, который соответствует задачам, поставленным изначально, можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Решающим фактором повышения уровня использования действующих складских комплексов является их модернизация за счет оснащения средствами комплексной механизации и автоматизации, внедрения типовых технологических схем переработки материалов;
2. Основным фактором повышения эффективности использования подъемно-транспортного оборудования является увеличение коэффициента использования его по грузоподъемности и времени, что, в свою очередь, зависит от равномерного поступления грузов на склад, сокращение времени неплановых простоев и др.
3. Для повышения производительности погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ наряду с внедрением машин и механизмов большое значение имеет широкое применение автоматических и полуавтоматических грузозахватных приспособлений;
4. Проведения обучения персонала, повышение его квалификации;
5. Внедрение новых, более усовершенствованных автоматизированных систем учета и управления складскими операциями.
6. Одной из главных задач дальнейшего развития складского хозяйства на ЗАО «Мебель, стройматериалы» является улучшение организации и приведение его в необходимое соответствие с ростом поступлений и отпусков и требованиями рационализации снабжения семи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу