*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение художественных техник на занятиях с дошкольниками

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1.
Теоретическое обоснование применения различных художественных техник на творческих занятиях с дошкольниками
1.1. Психолого-педагогическая характеристика старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………..6
1.2. Психолого-педагогические аспекты применения различных художественных техник в старшей дошкольной группе ……………...16

ГЛАВА 2.
Экспериментально-педагогическое исследование применения различных художественных техник на занятиях по изобразительному искусству………………………………………………………………………...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...39

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….41
Дошкольный возраст ребенка - это один из ответственных этапов, на котором закладываются основы эстетического, творческого отношения к действительности. Этот период является первой ступенью в системе непрерывного художественного образования, цель которого - наиболее полно раскрыть весь огромный творческий потенциал ребенка.
Современные достижения теории и практики в области художественного образования отражают различные направления развития у дошкольников эстетического восприятия действительности.
В ряде последних научных исследований И.Я. Базик, С.Ю. Бологовой, Л.А. Венгер, Р. Гибсон, Н.В. Гросул и др. рассматривается необходимость обновления содержания художественного образования дошкольников, совершенствования технологий обучения, эстетического воспитания и развития продуктивных видов творческой деятельности детей.
Вопросам активизации творческого процесса и формирования у
дошкольников практических умений по изобразительной деятельности
уделено много внимания в работах ведущих психологов и педагогов:
Б.Г. Ананьева, И.А. Джидорьяна, М.И. Лисиной, В.А. Сухомлинского, Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой, Т.Г. Казаковой, И.А. Гусаковой, Н.А. Ветлугиной, Н.Н. Поддъякова, Л.С. Выготского, Н.Б. Халезовой, Г.Г. Григорьевой, Е.А. Флериной, З.А. Богатеевой, В.Н. Аванесовой, Л.И. Божович, П.А. Венгера, Д.Б. Эльконина и др. исследователей. Но в последние годы в практике работы многих воспитателей и педагогов появляется все больше новых художественных техник в работе с детьми, новых нетрадиционных методов творческой деятельности, требующих пристального внимания и педагогического обоснования, и определения их места в общей системе эстетического образования дошкольников. Этим и обусловлена актуальность нашей работы.
Объектом нашего исследования является процесс применения различных художественных техник на творческих занятиях с дошкольниками.
Предмет исследования - формирование у дошкольников художественных умений при помощи различных техник.
Цель исследования –...
Дошкольник очень пластичен и легко обучаем. Он многое может, значительно больше, чем предполагали психологи и педагоги до сих пор. Это открывает перспективы существенного обогащения познавательного содержания дошкольной программы, в частности повышения уровня художественного и эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Вместе с тем, повышение эффективности дошкольного воспитания требует строгого учета возрастных психофизиологических особенностей ребенка-дошкольника.
Необходимо учитывать, что организм дошкольника растет, его мозг интенсивно развивается, его созревание еще не закончилось, функциональные особенности еще не сложились и работа его еще ограничена. При перестройке педагогического процесса, при совершенствовании воспитательных программ необходимо предусматривать не только то, что ребенок данного возраста способен достигнуть при интенсивной тренировке, но и каких физических и нервно-психических затрат будет ему это стоить. Ибо известно, какую опасность представляют перегрузка, переутомление для состояния, здоровья и дальнейшего хода детского развития.
Максимальный эффект в реализации больших возможностей ребенка-дошкольника достигается лишь в том случае, если применяемые методы и формы воспитания строятся в соответствии с психофизиологическими особенностями дошкольного возраста, То есть, например, как мы выяснили в ходе нашего исследования, формирование художественных навыков у детей на творческих занятиях идет активнее и быстрее, если применяются различные нетрадиционные техники, но такие с которыми дети могут справляться.
Подлинно развивающийся характер дошкольное воспитание может приобрести лишь в том случае, если оно строится с учетом того особого значения, которое имеет дошкольное детство и интенсивно формирующиеся на данной возрастной ступени психические новообразования для общего хода поэтапного формирования личности. Такие специфические для дошкольного возраста новообразования, как синтетические формы восприятия пространства и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу