*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование орфоэпических навыков у школьников.

курсовые работы, Культура речи

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ
ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРФОЭПИСЕСКИХ НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА
Орфоэпические нормы – это часть норм современного русского языка, которые в свою очередь входят в общую речевую культуру человека. Поэтому, формирование правильных произносительных норм у учащихся способствует развитию у них речевой культуры в целом.
Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Она требует постоянного совершенствования. В основе культуры речи лежит существующее в сознании человека представление о «речевом идеале», образце, в соответствии с которым должна строиться правильная речь. Правильная с точки зрения ее соответствия современным языковым нормам.
Основной задачей культуры речи является кодификация языка, т.е. официальное признание и описание норм в грамматиках, словарях, справочниках. И пока словарь или грамматика отмечают ту или иную форму, только она считается верной. Любые отклонения от нормы являются речевой ошибкой. Знакомить детей с нормами, зафиксированными в словарях русского языка, развивать у них умение осознанно и правильно эти нормы применять – одна из задач учителя-словесника.
Актуальность нашей работы определяет то, что при обучении детей орфоэпическим нормам прежде всего необходимо переосмыслить стратегию современного обучения русскому языку – его направленность не просто на формирование определенных знаний, умений и навыков, а на воспитание и развитие личности ребенка, его теоретического мышления, языковой интуиции, интереса, бережного и вдумчивого отношения к слову, к книге и в целом к знаниям, на становление у школьников самого главного учебного умения – умения и желания учиться. Произносительные нормы должны усваиваться параллельно с другими (фонетическими, грамматическими нормами) и восприниматься детьми как единственно правильные, образцовые.
Следовательно, целью нашей работы является рассмотрение системы работы в классах среднего звена по формированию у учащихся орфоэпических норм.
Объектом изучения становиться, таким образом, процесс преподавания русского языка и культуры речи.
Предметом:...
Орфоэпические нормы очень важны в ситуации общения. Учить детей выразительной, убеждающей речи, учить искусству общения надо постепенно и методично, формируя навыки правильной речи на протяжении всего курса изучения русского языка и литературы.
В своей работе мы попытались представить один аспект – обучение орфоэпической норме и ее связь с комплексной речевой нормой. Как нам кажется, именно ступенчатый, дифференцированный подход к одному из разделов курса русского языка дает возможность сформировать навыки чистой, корректной речи
Уроки развития речи, на которых также происходит овладение учащимися орфоэпическими нормами, приносят ли свои плоды. Именно на таких уроках у учащихся появляется возможность проявить свои творческие способности, применить полученные знания на практике.
Уроки по развитию языковой способности помогают ученикам овладеть эмоциональной стороной речи, увидеть нравственную силу родного слова, почувствовать себя творческой личностью, что особенно актуально в современных условиях.
Дети начинают ощущать силу слова. Именно учитель – словесник должен научить ребят чувствовать окраску слова, музыку разных звуков: мягкие звуки – узкие, твёрдые – широкие, бывают они и светлыми, яркими, тусклыми, грустными.
Путь к слову – трудный путь. Научить детей творчески мыслить, стараться сделать уроки развития речи эмоционально притягательными, заинтересовать их самим процессом работы над словом, найти стимулы для движения вперёд – вот задачи, которые учитель русского языка должен решать в своей работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу