*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сюжетно-ролевая игра как средство развития у дошкольников игровых умений

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ИГРОВЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.
1.1 . Психолого-педагогические исследования игровых умений у младших дошкольников………………………………………………………………….5
1.2 . Опыт работы воспитателей по развитию игровых умений у младших дошкольников в сюжетно-ролевой игре……………………………………14

ГЛАВА II.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИГРОВЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ.
2.1 Диагностика игровых умений младших дошкольников………………….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..29

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….31

ПРИЛОЖЕНИЕ
Игра, несомненно, является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития ребёнка, развития умения соотнесения творческих навыков и реальной жизни. Игра выступает в роли своеобразного мостика от мира детей к миру взрослых, где всё переплетено и взаимосвязано: мир взрослых влияет на мир детей и наоборот. Игры часто подразумевают «исполнение» детьми определённых ролей, подчиняясь сюжету и наполняясь при этом особым содержанием. Такие игры получили название «сюжетно-ролевых» и приобрели высокий статус в исследованиях педагогов и психологов, посвященных теории игр в процессе воспитания и обучения ребенка.
Игра в силу своих характеристик – лучший способ добиться развития творческих способностей ребёнка без использования методов принуждения. Она играет огромную роль в становлении и развитии личности на самых ранних этапах формирования личности, так как является ведущим видом деятельности в этот период. Отсюда постоянная важность и актуальность рассмотрения теории применения сюжетно-ролевых игр в воспитании и развитии ребёнка, становлении у него творческих способностей.
Основная проблема, рассматриваемая в нашей работе: в какой мере сюжетно-ролевая игра способствует развитию игровых умений у младших дошкольников.
Следовательно, цель нашего исследования можно сформулировать следующим образом: изучение влияния сюжетно-ролевой игры на развитие игровых умений у младших дошкольников.

Объектом изучения в нашей работе выступает игровое умение младших дошкольников.
Предмет: сюжетно-ролевая игра как средство развития игровых умений у младших дошкольников.
Цель, объект и предмет исследования позволяют сформулировать гипотезу: при правильной организации сюжетно-ролевая игра может способствовать развитию игровых умений у младших дошкольников.
Отсюда вытекают следующие задачи:
1) изучить психолого-педагогическую литературу по развитию игровых умений...
Изучив особенности организации и проведения сюжетно-ролевой игры с дошкольниками, мы можем сделать вывод о подтверждении нашей гипотезы.
В ходе работы мною были выполнены поставленные задачи: проведен анализ литературы по данной проблеме, в результате которого выявилось основные направления в исследовании данного вопроса педагогами и психологами; изучен опыт работы методистов по применению методов и приемов организации сюжетно-ролевых игр, а также рассмотрен этап диагностики игровых умений, выявляемых у детей в процессе игры.
На основании всего вышеизложенного, мы можем отметить следующее:
1. Сюжетно-ролевая игра - это такой особый вид игры, который имеет содержание, роль и сюжет. В ней дети берут на себя роли взрослых людей, и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) деятельность взрослых и отношения между ними.
2. В такой игре наиболее интенсивно формируются все психические качества и особенности личности ребёнка. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности поведения и всех психических процессов - от элементарных до самых сложных. Выполняя игровую роль, ребёнок подчиняет этой задаче все свои сиюминутные, импульсивные действия. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают, чем по прямому заданию взрослого. Сознательная цель - сосредоточиться, запомнить что-то, сдержать импульсивное движение - раньше и легче всего выделяется ребёнком в игре.
3. Сюжетно-ролевая игра оказывает сильное влияние на умственное развитие дошкольника. Действуя с предметами-заместителями, ребёнок начинает оперировать в мыслимом, условном пространстве. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. Постепенно игровые действия сокращаются, и ребёнок начинает действовать во внутреннем, умственном плане. Таким образом, игра способствует тому, что ребёнок переходит к мышлению в плане образов и представлений. Кроме того, в игре, выполняя различные роли, ребёнок становится на разные точки зрения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу