*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первые американские поселения и их кульутра.

курсовые работы, История

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ АМЕРИКАНСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

1.1. Заселение человеком американского континента
1.2. Зарождение культуры в первых поселениях Америки

ГЛАВА II. ТРАДИЦИИ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ КОНТИНЕНТА.
2.1. Общая характеристика коренного населения Америки
2.2. Культура американских индейцев

ГЛАВА III. ТРАДИЦИИ, ПРИВЕЗЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ С ДРУГИХ ЧАСТЕЙ СВЕТА.
3.1. Колониальная эпоха в истории Америки
3.2. Культурные традиции европейских переселенцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА
Первые американские поселения относятся к эпохе палеолита. Затем происходит складывание коренной нации – индейцев, на смену которым приходит в свою очередь сообщество европейцев во времена колонизации. Каждая из этих эпох привносила в американские культуру и традиции что-то свое, что потом сохранялось или забывалось последующим поколение.
Американская культура уникальна, поскольку не имеет аналогов в мире. Ее складывание происходило на основании такого количества источников, что их точное число можно указать только очень приблизительно. Причем культурные элементы не вытеснялись, не изгонялись, а аккуратно ассимилировались, приспосабливались к новым условиям, сохранялись и перерабатывались, вступая в новое качество, становясь традицией.
Традиционные занятия поселенцев палеолита – охота, собирательство, рыболовство – перекочевали к индейцам, а от них и к европейцам. Литературная традиция также содержит огромное количество отсылок к древним верованиям, мифам, легендам, воплотившимся потом в полноценные литературные произведения. Люди эпохи палеолита оставляли после себя огромные сооружения, оружие, рисунки, по которым мы можем сейчас судить о том, каков был уровень их культуры, как они жили, чем занимались. Индейские племена, несмотря на их нещадное истребление европейцами, тщательно изучались, их культура приводила и до сих пор приводит исследователей в восторг, изделия созданные ими, находятся в лучших музеях мира, их копируют, стилизируют под них современные вещи. Их устный фольклор оказал влияние на национальную американскую литературу, покорил ученых своей поэтической наивностью, красотой звучания и художественных форм.
Первые европейцы, начавшие покорят американский континент, взяли многое из индейских традиций, они учились у них выживать в условиях суровой природы. И в то же время, прививали свои национальные культуры и религию. Чаще всего это происходило насильственным путем.
Несмотря на многие печальные страницы в истории первых поселений на...
Американская культура уникальна, поскольку не имеет аналогов в мире. Ее складывание происходило на основании такого количества источников, что их точное число можно указать только очень приблизительно. Причем культурные элементы не вытеснялись, не изгонялись, а аккуратно ассимилировались, приспосабливались к новым условиям, сохранялись и перерабатывались, вступая в новое качество, становясь традицией.
Зарождаясь в эру палеолита, с периодом появления первых людей на континенте, американская культурная традиция продолжилась с развитием многообразной и многоликой культурой многочисленных индейских племен, каждое из которых имело свои традиции и религиозные воззрения. Далее развитие американской культуры происходило в эпоху колонизации континента европейцами из разных стран, которые также внесли свой вклад в становление разнообразия культурных традиций этой страны.
Зарождение культуры и традиций в первых американских поселениях очень обширная тема, которая имеет широкие хронологические рамки протяженностью в несколько десятков столетий. И тем она интереснее, тем больше в ней загадок и тайн, над разгадкой которых ученые бьются до сих пор. Все это определяет актуальность нашей работы.
Целью исследования в нашей работе является рассмотрение зарождения и развития американских культурных традиций от времени появления человека на континенте до начала колонизации Америки европейцами.
Задачи:
1. рассмотреть зарождение культуры на американском континенте в эпоху заселения его человеком;
2. выявить основные черты индейской культуры и традиций;
3. исследовать колониальный период истории Америки и развитие культуры в этот период;
4. сделать выводы об особенностях культуры и традиций в эпоху первых американских поселений.
Материал, использованный нами в данной работе, может быть в дальнейшем использован для изучения курса «История Америки», а также для изучения курса «Мировая история», для подготовки к спецкурсам и спецсеминарам по истории культуры США.
1. Аверкнева Ю.П. Индейцы Северной Америки. - М.. 1974.
2. Азимов А. История США: освоение Северной Америки. М., 2003
3. Америка: народ и страна. – М.,1993
4. Бурова И. И., Силинский С. В. США. СПб., 2002
5. Бурстин Д. Американцы. ТТ. 1—3. – М., 1993
6. Керам К. Первый американец. Загадки индейцев доколумбовой эпохи. М., 1979.
7. Краткая история США. М., 1993.
8. Ларичева И.П. Палеоиндейские культуры Северной Америки. Новосибирск, 1976.
9. Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. - М., 1992. - Т. 1-2
10. Литературная история США: т.1 и т.2. – М., 1955.
11. Мифы народов мира, в 2 томах. — М.: Советская энциклопедия, 1982.
12. Иванян Э.А. История США. М., 2004.
13. История США / Под ред. Г.Н. Севостьянова. - М., 1983. - Т. 1.
14. История США. - М., 1985. - Т. 4 .
15. http://subscribe.ru/archive/history.alltheuniverse

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу