*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность МАПРЯЛ в избранных страхах Евросоюза.

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 127 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МАПРЯЛ КАК ОРГАНИЗАЦИЯ 9
1.1. УСТАВ МАПРЯЛ 9
1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ 15
1.3. ЧЛЕНЫ МАПРЯЛ 17
1.4. ОРГАНЫ МАПРЯЛ 25
1.5. КОНГРЕССЫ МАПРЯЛ 34
1.6. Международные олимпиады по русскому языку и литературе, проводимые МАПРЯЛ

1.7. ЖУРНАЛ "РУССКИЙ ЯЗЫК ЗА РУБЕЖОМ" 41
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАПРЯЛ В ГЕРМАНИИ 49
2.1. СТАТУС РУССКОГО ЯЗЫКА В ГЕРМАНИИ 49
2.2. ИЗ ИСТОРИИ МАПРЯЛ В ГЕРМАНИИ 53
2.3. МАПРЯЛ В ГЕРМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 57
2.3.1 Члены МАПРЯЛ в Германии 57
2.3.2 Поддержка МАПРЯЛ в изучении русского языка в стране 58
2.3.3 Германские организации, занимающиеся распространением и сохранением русского языка 60
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАПРЯЛ НА ТЕРРИТОРИИ ИТАЛИИ 63
3.1. СТАТУС РУССКОГО ЯЗЫКА В ИТАЛИИ 63
3.2. ИЗ ИСТОРИИ МАПРЯЛ В ИТАЛИИ 67
3.3. МАПРЯЛ В ИТАЛИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 69
3.3.1 Члены МАПРЯЛ в Италии 69
3.3.2 Поддержка МАПРЯЛ в изучении русского языка в стране 70
3.3.3 Поддержка русского языка в Италии на местном уровне 75
ГЛАВА 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАПРЯЛ НА ТЕРРИТОРИИ ЛАТВИИ 82
4.1. СТАТУС РУССКОГО ЯЗЫКА В ЛАТВИИ 82
4.2. ИЗ ИСТОРИИ МАПРЯЛ В ЛАТВИИ 86
4.3. МАПРЯЛ В ЛАТВИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 87
4.3.1 Члены МАПРЯЛ в Латвии 87
4.3.2 Распространение и сохранение русского языка в Латвии на местном уровне 88
4.3.3 Поддержка МАПРЯЛ в изучении русского языка в стране 92
ГЛАВА 5. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАПРЯЛ В ПОЛЬШЕ 100
5.1. СТАТУС РУССКОГО ЯЗЫКА В ПОЛЬШЕ 100
5.2. ИЗ ИСТОРИИ МАПРЯЛ В ПОЛЬШЕ 102
5.3. МАПРЯЛ В ПОЛЬШЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 105
5.3.1 Члены МАПРЯЛ в Польше 105
5.3.2 Современное состояние положения русского языка в стране 106
5.3.3 Поддержка МАПРЯЛ в изучении русского языка в стране 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
ЛИТЕРАТУРА 120
Русский язык является одним из мировых языков и в этом своем статусе охватывает различные международные сферы — дипломатию, мировую торговлю, туризм. На нем общаются ученые разных стран, он изучается в качестве «иностранного языка» (то есть как обязательный предмет в вузах и школах большинства стран мира). Русский является одним из «рабочих языков» Организации Объединенных Наций (ООН). Официальными мировыми языками ООН признает также английский, французский, испанский, арабский, китайский и хинди. Любой документ в ООН распространяется на этих языках.
По данным обследования «Евробарометр» (1997), проведенного ЕС в 34 странах Западной, Центральной и Восточной Европы (включая СНГ), русский язык является главным языком 35% из 555 млн. человек в этих странах, английский язык - 28%, немецкий язык -20%, французский язык - 17% и итальянский - 10%.
На примере русского языка в порядке постановки вопроса исследованы его свойства за пределами своей родины (Алексеев, 1971, опубл. 1984), такие признаки языка широкого международного употребления, как глобальность распространения, сознательность принятия и специфика общественных функций (Костомаров, 1972; Костомаров и др., 1990; Бердичевский, 2000, и др.).
Актуальность проблемы. В 90-е годы в странах Центральной и Восточной Европы в области распространения русского языка произошли буквально обвальные явления. В результате исключения его из числа обязательных предметов школьной и вузовской программ он вошел в категорию факультативного и малоизучаемого, заняв позиции после английского, немецкого и французского.
В последние годы положение несколько стабилизировалось. Начало XXI в. показывает возрастание функционирования русского языка в мире. Активное участие России в международной жизни - от торговли до борьбы с терроризмом, от науки до искусства, от туризма до образования - приводит к повышающемуся востребованию русского языка. Восстанавливаются школы и методические журналы, стабилизируется число изучающих русский язык,...
Богатство русского языка и созданной на нем литературы вызывает интерес к нашему языку во всем мире. Его изучают не только студенты, школьники, но и взрослые люди. А потому очевидной проблемой являлось создание особой организации с целью оказания помощи в обучении русскому языку за пределами нашей страны, что и было успешно осуществлено еще в 1967 Профессиональным объединением преподавателей и других специалистов по русскому языку и литературе. Так была организована Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), которая вначале своего существования позиционировалась как общественная неправительственная некоммерческая организация. В 1975 г. МАПРЯЛ установила сотрудничество с ЮНЕСКО. В 2001 г. МАПРЯЛ была принята во Всемирную федерацию ассоциаций современных языков. МАПРЯЛ объединяет филологов разных стран и континентов - ученых, преподавателей, переводчиков – с целью внести свой вклад в ее профессиональную, просветительскую и объединительную деятельность по распространению русского языка в мире и придания ему статуса международного.
МАПРЯЛ создан без ограничения срока деятельности и не ставит своей целью получение прибыли. Основными принципами деятельности МАПРЯЛ являются добровольность, равенство всех членов, самоуправление, гласность, законность. МАПРЯЛ может иметь в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, иметь самостоятельный баланс и смету, печать, штампы и бланки со своим наименованием, а также символику. Символика МАПРЯЛ подлежит государственной регистрации и учету в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. МАПРЯЛ вправе открывать расчетный и иные счета в рублях и валюте, в банковских и кредитных учреждениях на территории Российской Федерации и за рубежом. Государство не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу