*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жанр сонета (от европейских истоков к русскому Серебряному веку)

дипломные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение..................................................................................................................4
Глава I. Сонет как жанр Ренессанса: создание канона.......................................7
I.1. Воплощение красоты мирозданья в сонетах Петрарки..........................12
I.2. Переход к поэзии действительности в сонетах Пьера Ронсара ............22
I.3. В любви и в слове «правда - мой закон» - эстетический принцип
сонетов Шекспира.................................................................................................33
Глава II. Сонет Серебряного века: теория и практика.......................................48
II.1. Символизм как миропонимание...................................................................50
II.2. Хаос - космос, смерть — жизнь — основные мотивы сюжетов
символистов...........................................................................................................54
II.3. Лики любви в сонетах К. Бальмонта, В. Брюсова, И. Анненского,
И. Бунина................................................................................................................65
II.4. Поэт как центр мирозданья...........................................................................70
Заключение.............................................................................................................76
Примечания............................................................................................................78
Библиография.........................................................................................................80
Приложение............................................................................................................83
Сонет (итал. sonetto, от прованс. sonet-песенка) - один из наиболее канонизированных жанров мировой поэзии. В современном литературоведении сонет определяется как жанр философской, описательной и любовной лирики, принадлежащий к твердым формам с фиксированным объемом и строфикой1. В сонете воедино сливаются «алгебра и гармония», небо и земля.
Возникнув в рыцарской лирике Прованса и заняв центральное место в «поэзии сладостного стиля» в Италии, сонет в строгих и чеканных формах выразил философию гуманизма, которая соединила античный антропоцентризм («Человек есть мера всех вещей») и средневековую идею равенства («Все люди равны перед Богом»).
Постепенно сонет становится самой характерной формой европейской романтической лирики и одним из немногих жанров, требующих от поэта особого мастерства в соотношении содержания с формой. Классический сонет состоит из -двух катренов (четверостиший) и двух терцетов (трехстиший) с определенной схемой рифмовки. Возникнув как жанр любовной лирики, Сонет постепенно расширяет свое содержание, начинает все больше тяготеть к философии и при всей своей канонизированности позволяет поэту передать все многообразие чувств и раскрыть человеческий образ во всем богатстве, выразить определенные взгляды на жизнь и на отношения человека с природой.
Формальная сложность сонета оказалась привлекательной для многих поэтов, стремившихся испытать свой талант, создавая мир в миниатюре.
Особую популярность сонет обретает в эпоху Ренессанса, когда, собственно, и складывается канон этого жанра. Среди поэтов, оказавших влияние на становление сонета, и Петрарка, и Ронсар, и Шекспир. В эпоху классицизма сонет теряет свою популярность, так как место чувственного восприятия мира занимает рационалистическое мышление: наступает эпоха Разума, где чувствам нет места.
В России сонет известен с восемнадцатого века, но особую популярность обретает в эпоху, которую называют русским Ренессансом. Серебряный век потребовал от поэтов особого, исповедального...
Возникнув в провансальской рыцарской лирике, сонет становится самой характерной формой романтической поэзии. Канон сонета складывается в эпоху Возрождения в творчестве Петрарки, Ронсара, Шекспира.
Именно в их сонетных циклах первоначальное любовное содержание сонета начинает осложняться философскими мотивами, а рассказ об интимных переживаниях постепенно превращается в диалог с миром.
Ронсар и Шекспир разработают в сонетах низкий стиль, что сделает поэтический язык более доступным и экспрессивным.
Усложняются художественные приемы: наряду со сравнениями (они становятся более разнообразными) используются перифразы, звукопись. Но самое главное то, что в сонетах происходит смена основной риторической фигуры мышления: на смену средневековой аллегории приходит метафора. Вещное перестает служить знаком отвлеченного, а образы возлюбленных становятся средоточием метафорической переклички смыслов. Именно метафора позволит поэтам «впустить» в сонеты целый мир «желаний, счастий (Вселенная солнц, звезд, земель их)» ( В.Я. Брюсов).
Сонет Возрождения в конечном итоге отразит всю духовную и реальную историю Ренессанса.
Русскими поэтами сонет будет осваиваться с восемнадцатого века, но по-настоящему популярным станет в эпоху Серебряного века, которую назовут русским Ренессансом.
На первый план выдвигается уже не любовное, а философское содержание: поэты задумываются над местом человека в мире, над путями достижения мировой гармонии, над проблемами творчества. Поэту теперь мало достичь личной славы или остаться в памяти потомков. Поэт предстает неким демиургом, провозвестником будущего, выступает как звено, связующее обыденный мир с миром воображаемым.
Именно поэт должен открыть путь человечеству к духовной свободе.
В сонетах И. Анненского - ощущение двух миров, когда действительность предстает в своей обыденности, заурядности и одновременно - в скрытой от глаз красоте. Порыв к мечте порождается конфликтом с буржуазной действительностью.
В. Брюсов в своих сонетах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу