*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приобретение права собственности путем наследования.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ
1.1. Правовые основания открытия наследства…………………………7
1.2. Правоотношения и правопреемство при наследовании………….16
1.3. Правовые способы принятия наследства……………………..........26

ГЛАВА II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО НАСЛЕДСТВУ
2.1. Взаимосвязь институтов наследования и права собственности....42
2.2. Субъекты наследственного правопреемства………………………48
2.3. Правовая характеристика приобретения права собственности…57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...66

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….70
Материальные условия жизни общества обуславливают и содержание наследственного права. Иными словами, право наследования тесно связано с развитием и укреплением частной собственности граждан. Основу же частной собственности составляют трудовые и некоторые другие отношения, о которых, в конечном счете, идет речь и при наследовании.
Расцвет частной собственности приводит к тому, что предметом наследования постепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение самых различных потребностей людей.
Реализация права наследования и заключается в том, чтобы каждый член общества мог выполнять свои трудовые и социальные функции с осознанием того факта, что после его ухода из жизни все его нажитое имущество будет передано согласно его воле и по закону родным и близким ему людям.
И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц, для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.
Актуальность темы нашей работы обусловлена тем, что вопросы наследственного права, как общие, так и частные, в настоящее время занимают значительно место в юридической практике.
Законодательство, регулирующее наследственные отношения, сложилось в условиях отсутствия в стране рыночных отношений и не могло адекватно отражать реалии сегодняшнего дня. Появились новые виды имущества, новые виды имущественных прав. Это объясняется в первую очередь тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. В связи с этим нормы наследственного...
Расцвет частной собственности приводит к тому, что предметом наследования постепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение самых различных потребностей людей.
Значение наследования и состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям.
Законодательство, регулирующее наследственные отношения, сложилось в условиях отсутствия в стране рыночных отношений и не могло адекватно отражать реалии сегодняшнего дня. Появились новые виды имущества, новые виды имущественных прав. Это объясняется в первую очередь тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. В связи с этим нормы наследственного права (до недавнего времени мало кого интересовавшие) сейчас приобретают особую важность.
Подавляющую часть норм, из которых состоит наследственное право, составляют гражданско-правовые по своей юридической природе нормы. В то же время среди норм наследственного права встречаются и нормы иной отраслевой принадлежности, в том числе нормы процессуального права. К тому же юридическая природа норм далеко не всегда определяется их местом в системе нормативных актов. Так, нормы, определяющие порядок и форму совершения завещаний, могут быть отнесены к нормам как материального, так и процессуального права.
Наследование относится к числу производных, т. е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей. При наследовании имеет место переход прав и обязанностей умершего лица, т. е. прав и обязанностей, которые принадлежали ему при жизни, к другим лицам.
Согласно ст. 1111 ГК РФ выделяют два...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу