*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль нефтяного фактора в современных международных отношениях на Ближнем Востоке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Значение нефти Ближнего Востока в современных международных отношениях 6
1.1 «Нефтяной фактор» в международных отношениях 6
1.2 Место арабских стран на мировом рынке нефти 10
Глава 2. Нефть и политика на Ближнем Востоке 15
2.1 Общая характеристика и место региона на международной арене 15
2.2 Основные направления участия в международных отношениях арабских стран – экспортёров нефти 20
2.3 Нефтяной потенциал и перспективы развития международной ситуации в регионе 23
Заключение 26
Список источников литературы 29
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время перспектива развития международных отношений вообще определяются рас-становкой сил на Ближнем Востоке, в Европе и в целом в мире. В начале ХХI века основополагающим фактором позитивного развития большинства стран стала энергетическая независимость.
Целью моей работы является изучение влияния нефтяного фактора на со-временные международные отношения стран Ближнего Востока и других госу-дарств, а также на изменение их роли в мировом хозяйстве в условиях усиления интернационализации хозяйственной жизни.
Согласно поставленной целью исследования выделены следующие ос-новные задачи:
1) определить значение нефтяного фактора в современных международ-ных отношениях;
2) дать характеристику рассматриваемого региона на международной арене;
3) определить основные направления участия в международных отноше-ниях арабских стран – экспортёров нефти;
4) рассмотреть нефтяной потенциал и перспективы развития междуна-родной ситуации в регионе
Объект исследования: политика стран Ближнего Востока на мировой арене.
Предмет исследования: современные международные отношения в зави-симости от «нефтяного фактора».
Научная новизна работы заключается в анализе влияния на международ-ные отношения такого энергоресурса как нефть с целью показать, что в целом международные отношения в мире складываются в тесной взаимосвязи от этого стратегически важного сырья. Значимость этой темы обуславливается высоким накалом политических событий и вооруженных конфликтов, которые потрясали регион в последней трети ХХ и начале ХХI века.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был изу-чен широкий круг источников на русском и английском языке и сформулирова-ны следующие основные выводы.
По первой задаче – «Определение значение нефтяного фактора в совре-менных международных отношениях» – было показано, что «нефтяной фактор» является одним из важнейших элементов, которые оказывают влияние на меж-дународные отношения. По большому счёту основополагающая роль энергоре-сурсов в мировой политике возбуждает обострение любого противоборства ме-жду ведущими государствами мира за право обладание ими. Данная ситуация усугублена ещё тем, что мировые нефтяные запасы, а также запасы газа и дру-гих ресурсов весьма ограниченны, неравномерно распределены по земле и не-восполнимы.
По второй задаче – «Определение характеристики рассматриваемого ре-гиона на международной арене» – было показано, что ближневосточные госу-дарства имеют особое положение в мировой торговле нефтью. В зоне Персид-ского залива сконцентрированы богатейшие месторождения нефти, поэтому здесь же находятся её крупные производители и экспортёры. Каждая из стран Ближнего Востока имеет свои особенности, уникальное место в международных отношениях, свою внешнюю политику, специфику принятия внешнеполитиче-ских решений и формирования внешнеполитического курса. Тем не менее, есть ряд факторов, которые дают возможность отыскать в сфере внешнеполитиче-ских процессов много общих черт у арабских государств, например, централи-зация власти, довольно широкие полномочия главы государства, основопола-гающая роль государства в экономике, стремление властей к проведению па-терналистской социальной политики, место армии в политической системе, влияние элементов традиционного общества, общность религии, политизация ислама и другие.
По третьей задаче – «Определение основных направлении участия в меж-дународных отношениях арабских стран – экспортёров нефти» – было показано, что во многом арабская интеграция находится в зависимости от того,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу