*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Журналистика- ремесло или искусство.

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА………………………………………………………………….5

ГЛАВА 2. ЖУРНАЛИСТИКА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРИЗВАНИЕ И РЕМЕСЛО

2.1. История становления журналистики как профессии………………..17
2.2. Соотношение понятий: призвание, ремесло и профессия применительно к журналистской деятельности…………..........................28
2.3. Современная журналистика……………………………………………..31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...41

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....43
Само слово журналист восходит к латинскому восходит к лат. diu
a – «ежедневный» и обозначает сотрудника периодического издания, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию. Связь между журналистом и аудиторией осуществляется посредством информационного канала (печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет), в зависимости от которого выделяют различные журналистские специализации: сотрудники печатных изданий (газет, журналов, справочников); журналисты электронных СМИ (телевидение, радио, Интернет); фотокорреспонденты (в некоторых случаях фотографии не просто играют роль иллюстрации к литературному материалу, а являются полноценными произведениями).
Существуют и другие системы классификации журналистов. По приоритетным направлениям в работе: политические, экономические или спортивные обозреватели, журналисты-международники, отраслевые журналисты и другие. По жанровым характеристикам: репортер, публицист, обозреватель, очеркист, фельетонист и тому подобное. В последнее время получила распространение такая профессия, как стрингер. Это самостоятельно работающий журналист, который готовит репортажи непосредственно из «горячих точек», что позволяет ему получать самые актуальные новости прямо из центра событии, но нередко связано с риском для жизни.
Как видно из этого перечня, сфера профессиональной деятельности журналиста довольно обширна и охватывает все уровни общественной жизни: культуру, экономику, политику. А потому становиться ясным, что журналистика играет огромную роль в обществе. Это и определяет актуальность проблемы нашего исследования.
В настоящее время в России существует более 100 вузов, готовящих специалистов в сфере средств массовой информации. Ежегодно они выпускают 4–5 тысяч журналистов. Кроме того, подготовкой кадров для рынка СМИ занимается много авторских школ, некоммерческих организаций. Традиционно высоко ценятся работодателями выпускники одного из самых престижных...
Рассмотрев проблему соотношения профессионализма, призвания и ремесла в работе журналиста мы можем сделать следующие выводы:
1. Профессия журналиста – одна из древнейших в мире, тем не менее, не только в кругу практиков, но и в среде учёных и преподавателей журналистики не существует общепринятого понимания данной профессии. Исследователи выделяют четыре группы факторов – социокультурные, политические, экономические и технологические, – оказавшие влияние на современные представления о профессионализме.
2. При выявлении констант профессионализма журналиста, следует, учесть прежде всего субъективные факторы; для журналистской профессии это – некая природная предрасположенность к деятельности: призвание к духовно-практической, общественной деятельности; талант к созиданию, творчеству; гуманитарная направленность личности; физическое здоровье (динамизм, активность). Наряду с этим, для любой профессии важны как моральные ценности, так и ценности компетенции, причём не только «абстрактные привлекательные смыслы» (ситуативные ценности), но и стабильно важные для индивида конкретные материальные блага. Многое в работе журналиста зависит от того, в какой неповторимый узор сложатся элементы его личности – особого, формирующегося в социокультурной среде качества человека.
3. Классическое представление о журналисте-профессионале не случайно, оно складывалось долго. Проблема мастерства (а в дальнейшем и профессионализма) возникла задолго до появления журналистики. В журналистику на протяжении ее развития и становления как профессии входили и те, кто владел словом, и те, кто обладал новостью, и те, кто имел возможность новости распространять.
4. По нашему мнению, профессия, ремесло и призвание применительно к журналистике не противоречат друг другу; в некоторых случаях можно говорить о призвании внутри профессии (по отношению к тому человеку, который целенаправленно выбрал именно ту профессию, которая ему нравится, и достиг в ней значимых результатов); верно также и то,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу