*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение лирики Пушкина в школе.

курсовые работы, Литература

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Особенности изучения лирического произведения в школе
1.1. Изучение лирики на уроках литературы……………………………...5
1.2. Система работы над поэтическими произведениями Пушкина в школе, отраженная в школьных программах по литературе……………..8

Глава 2. Классная и внеклассная формы изучения поэзии А.С. Пушкина в школе
2.1. Уроки по изучению лирики Пушкина………………………………….11
2.2. Внеклассные формы работы по изучению поэтического наследия А.С. Пушкина…………………………………………………………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...26

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….29
Поэтическое наследие А.С. Пушкина огромно и лишь малая его часть изучается в школе. Со стихотворениями великого поэта дети знакомятся еще в начальной школе, начиная с первого класса, как только они начинают самостоятельно читать. Эти произведения заучиваются наизусть на уроках развития речи в младшей школе. Далее изучение лирики А.С. Пушкина продолжается в среднем и старшем звене школы.
Пушкин — одна из самых значительных величин в русской литературе и культуре в целом. Глубокое знание и понимание его произведений может обеспечить фундаментальную основу формирования грамотного, чуткого читателя. Система уроков и внеклассной работы может помочь в решении этой задачи.
Литература как вид искусства является мощным средством познания общечеловеческой культуры. Создавая художественные образы, литература открывает возможности диалогического проникновения в сознание автора, его героя и системы ценностей всех эпох и цивилизаций. Поэтому работу над литературным произведением необходимо сочетать с другими видами искусства: живописью, музыкой, скульптурой. Такая форма изучения литературы нашла свое отражение в идее диалога искусств, которая в свою очередь применяется на практике в школе, что и будет рассмотрено нами в нашей работе.
Методистами и педагогами накоплен огромный опыт в изучении поэтических произведений А.С. Пушкина в школе. Используется огромное количество методов и приемов проведения уроков по изучению поэтического наследия поэта, сформирована система внеклассной работы. В методических трудах и пособиях собрано огромное количество материала по данной проблеме, который требует анализа и систематизации. Этим и определяется актуальность данной работы.
Объектом исследования в нашей работе является процесс изучения поэтического произведения в школе и особенности изучения именно поэзии А.С. Пушкина.
Предмет нашего исследования – лирика А.С. Пушкина в школьном изучении.
Цель работы: проанализировать существующую в современной школьной практике систему работы по...
Обращение к разного рода источникам (педагогическим, методическим) показало, что разработка единой системы классных и внеклассных занятий — одна из актуальных проблем методической науки и школьной практики. Исследователи обосновывают системы принципов, видов, форм, приемов деятельности учащихся и учителя в процессе внеурочной работы. Такая система, на наш взгляд, необходима при изучении творчества любого поэта и писателя, но при изучении поэтического наследия А.С. Пушкина - особенно, так как он является величайшим русским поэтом, знакомство с творчеством которого необходимо детям в любом возрасте и в любом классе.
Литературный текст, в том числе и поэтический, - материал, на котором строится диалог читателя с автором и его культурной эпохой, это средство проникновения в иную культуру с её системой общечеловеческих ценностей, мировосприятием. Диалогическое изучение литературных произведений - эффективное средство активизации способов мыслительной деятельности учащихся, формирования самостоятельности мышления, основ исследовательской деятельности.
В нашей работе мы попытались уяснить суть данной проблемы и осветить использование диалога искусств на уроках литературы по изучению лирики А.С. Пушкина.
Также в нашей работе мы попытались проследить, как может быть организована внеклассная работа в школе по изучению поэтического наследия поэта, и пришли к выводу, что она может реализовываться в различных формах: факультативах, кружках, творческих вечерах.
Практика показывает, что кружки - наиболее распространенная и стабильная форма внеклассной работы по литературе. Они позволяют углубить знания учащихся, формировать интерес к литературе и искусству на материале экскурсий, литературных выставок, факультативов, вечеров.
Одна из действенных форм внеклассной работы - литературные вечера. Тесно связанные с учебной работой, они способствуют обобщению круга знаний по искусству, истории и другим предметам, смежным с литературой. В процессе подготовки и проведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу