*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности ресурсной базы Центрального федерального округа

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Природно-ресурсный потенциал Центрального федерального
округа 6
2 Оценка ресурсной базы Центрального федерального округа 10
2.1 Производство и распределение топливно-энергетических ресурсов 10
2.2 Минерально-сырьевая база ЦФО: состояние и перспективы развития 13
2.3 Обеспеченность региона водой и проблемы водоснабжения 20
2.4 Население и трудовые ресурсы 22
2.5 Сохранение окружающей среды и обеспечение
экологической безопасности 23
3 Формирование благоприятной среды для развития малого и
среднего предпринимательства в ЦФО 31
Заключение 36
Список использованных источников 38
Введение

Центральный федеральный округ России включает город Москву и 12 об¬ластей: Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Тверскую, Калужскую, Костром¬скую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тульскую и Ярослав¬скую.
Район занимает территорию 485,1 тыс. км2 (2,8% площади России), но при этом концентрирует 20,4% населения России, 23% городов, 18% поселков городского типа и существенную долю промыш¬ленного производства. Главные причины выдающегося экономического значения Центра заклю¬чаются в особенностях его исторического развития. Современный Центр вырос из древнейшего ядра Русского государства, сложившегося вокруг Москвы. Здесь, на исконных русских землях, уже много веков назад образовался густонаселенный хозяйственно развитый край. Ведущее экономическое положение Центральной России сохранялось и позже.
На всех этапах развития Центра большое место в определении его судьбы занимало географическое положение этого района. Благодаря ведущей эконо¬мической роли Москвы окружавший ее район превратил свое центральное гео¬графическое положение в центральное транспортное, ведь еще в давние вре¬мена здесь пересекались главные торговые пути. И в настоящее время положе¬ние Центра посреди наиболее густо заселенной и хозяйственно освоенной части страны, в крупнейшем узле транспортных путей, на “перекрестке” важнейших экономических связей между различными районами оказывает очень большое влияние на весь ход развития этого района. Огромное влияние на развитие об¬ластей ЦФО оказывает и наличие столичного региона. Москва имеет с областями района развитые экономические, культурные, научные, транспортные, снабжен¬ческие и другие связи.
Территория округа расположена в нескольких природных зонах - хвойных, смешанных и широколиственных лесов, лесостепей и степей. Преобладающая часть территории округа принадлежит бассейнам рек Волги и Дона. Главное природное богатство округа - железные руды Курской магнитной аномалии (КМА). По геологическим запасам КМА занимает первое...
Центральная Россия - это исторический, культурный, промышленный и финансовый центр страны. Название региона точно отражает ту роль, которая принадлежит ему в формировании российской государственности, развитии хозяйства и становлении единого экономического пространства страны. По выполняемым функциям - политическим, социально-экономическим, культурным - он действительно занимает центральное положение в России, хотя и лежит далеко от ее геометрического центра.
В Центральном федеральном округе недра играют наименьшую роль в экономике. Хотя по некоторым полезным ископаемым этот округ занимает лидирующее положение в России. Минерально-сырьевая база Центрального федерального округа представлена запасами железных руд, угля, цирконием и титаном, строительными материалами. Наиболее используемыми из всех природных ресурсов являются стройматериалы (глина, песок, гравий, щебень) и подземные воды. Добывали в этом округе и уголь (Подмосковный бассейн). Однако сейчас развитие этого производства нерентабельно, оно составляет всего 1% от общероссийского.
Топливно-энергетические ресурсы представлены незначительными запасами бурых углей Подмосковного бассейна - около 4,4 млрд. тонн. Причем его роль в топливно-энергетическом комплексе региона возрастает в связи с высокими затратами, вызванными значительным повышением цен на транспорт и другие энергоносители, ввозимые из других регионов России.
Немаловажное значение имеют и запасы торфа, оценивающиеся в 4,8 млрд. тонн.
Центральный федеральный округ располагает запасами нефти, величина которых равна от 200 млн. до 1 млрд. тонн.
Территория региона располагает рекреационными ресурсами: природные ландшафты, заповедники, парки, памятники истории, культуры и архитектуры служат базой для развития туризма, в том числе и иностранного.
Ключевыми проблемами региона, как подчеркивалось выше, являются тепло-, энерго- и водоснабжение, имеющие прямую связь с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Здесь потребляется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу