*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сценография.

рефераты, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие о сценографии
2. Современная сценография

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА
В современном театре, виртуозно соединяющем многообразие знаковых средств, значение визуального образа спектакля — его «зрелищного текста» — неуклонно возрастает, о чем свидетельствуют и театральная практика, и теоретические концепции драматургов и режиссеров, начиная с первых десятилетий XX в. до сегодняшнего дня.
Метаморфозы, которые произошли в мировом театре XX в., связанные с поисками в области драматургии, режиссуры (Б.Брехт, П. Брук, Е. Гротовский, Ж. Копо, О. Крежка, Р. Планшон) вызвали к жизни и новые искания в сценографии (Ж. Айо, А. Аппиа, К. фон Аппен, Р. Колтаи, Э.-Г. Крэг, Й. Свобода). Современная сценография уже не просто
декорирует сцену, но стремится создать среду драматической ситуации, определить смысл спектакля и высветить режиссерскую концепцию. Сходные процессы наблюдаются и в отечественном театре, не только драматическом, но и музыкальном, где эволюция образа балетного спектакля связана с именами знаменитых композиторов (И.Ф.Стравинского, С.С. Прокофьева, Б.И.Тищенко) хореографов (К.Я. Голейзовского, Ф.В. Лопухова, Ю.Н. Григоровича, О.М. Виноградова, Н.Н. Боярчикова) и сценографов (В.В. Дмитриева, С.Б. Вирсаладзе, В.Я. Левенталя, В.Г. Серебровского, В.А. Окунева, Р.Н.Иванова).
Изменение языка и функций сценографии связано не только с эволюцией театрального искусства и его визуальной эстетики, но и с трансформацией проблемы интерпретации текста и его сценического воплощения. Сценография, наравне с искусством актера и режиссера, стала способом визуализации драматургического текста в пространстве-времени спектакля, выстраивания «ситуации высказывания» и средством определения смысла постановки. Этим и определяется наш интерес к этому вопросу, который и будет рассмотрен нами в данной работе.
Исходя из всего вышесказанного в нашей работе, мы можем сделать следующие выводы:
Во-первых, на современной стадии развития теоретической мысли науки о театре термин «сценография» приобрел основополагающее значение, без него уже невозможно обойтись; бо¬лее того, он стал основным во всех рассуждениях, касающихся пространст¬венного решения спектакля. В данном термине отражаются проблемы, стоя¬щие перед визуальной значимостью те¬атрального образа. Практические инте¬ресы развивающегося театрального ис¬кусства спонтанно выдвинули этот тер-мин в качестве центрального понятия, и его суммарная многозначность толь¬ко подтверждает его необходимость в дальнейшем научном освоении искусст¬ва театра.
Во-вторых, под термином «сцено¬графия» надо понимать совокупность пространственной определенности те¬атрального произведения. А это не только то, что компонует на сцене ху¬дожник спектакля: декорация, костюмы и т. д., — но и все то, что образует пространственное тело спектакля, стро¬ящегося по законам визуального вос¬приятия. С одной стороны, это пласти¬ческие возможности актерского соста¬ва, без которого невозможна вообще пространственная композиция театраль¬ного произведения, — актер есть ее модуль (даже если в данный момент нет на сцене актера, то все равно зритель знает, каким он должен быть в этой среде). С другой стороны, это технические возможности сцены и ар¬хитектурное пространство театра. В те¬атральном творчестве, как ни в каком другом виде искусства, важную роль играют техника, которая должна отве¬чать динамическим возможностям че¬ловеческого тела, и архитектура как здания в целом, так и самой сцены, оказывающая определяющее влияние на образный строй спектакля.
В-третьих, значимость «сценогра¬фии» в понимании театрального произ¬ведения выдвигает этот термин в каче¬стве центрального в теории простран¬ственного решения спектакля, потреб¬ность в которой очевидна. Теория сце¬нографии должна осознать на теорети¬ческом уровне сценическую графику как необходимый момент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу