*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный кредит его структура и развитие в современных условиях

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
1.МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕДИТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ…………………………………………………………………………5
1.1.Понятие и принципы международного кредита…………………………….5
1.2.Формы международного кредита и их классификация…………………….8
2.МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕДИТ: СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ…………………………………………………………………………17
2.1. Сущность международных кредитных отношений……………………17
2.2.Анализ факторов современного развития международного кредита……………………………………………………………………………..25
Заключение………………………………………………………………………….33
Список использованных источников…………………………………………….35
Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением товарных и валютных ресурсов .
Международный кредит, опосредствуя движение товаров, услуг, капиталов, связан с такими экономическими категориями, как прибыль, цена, деньги, валютный курс, платежный баланс и всей совокупностью экономических законов. В соответствии с требованиями основного экономического закона международный кредит создает условия для получения прибылей субъектами рынка. Создание мирового рынка капитала фактически повышает процент, получаемый кредиторами в странах с избыточным капиталом, и понижает процент, выплачиваемый должниками в странах, испытывающих дефицит капитала. Таким образом, международный кредит может повысить экономическое благосостояние, как в странах-заемщиках, так и странах-кредиторах, что позволяет увеличить размеры финансирования накопления капитала и повысить размер оптимального заимствования в странах, имеющих дефицит капитала.

Мировую экономику сегодня невозможно представить без международного кредита. В международных кредитных отношениях задействованы практически все страны, включая Россию. Международное кредитование - это процесс сложный и противоречивый с точки зрения его влияния на экономический рост и развитие страны. С одной стороны, международный кредит способствует ускорению развития общественного производства, международной интеграции, расширению мировой торговли. Он создает предпосылки для притока иностранных инвестиций в страну и непосредственно используется для финансирования отдельных проектов или целых программ структурной перестройки экономики.
С другой стороны, неблагоприятные последствия может иметь для заемщиков чрезмерное привлечение иностранных кредитов при их неэффективном использовании, что ведет к быстрому росту внешнего долга. Выплата значительной части национального дохода в виде процентов может подорвать платежеспособность страны, способствовать оттоку финансовых ресурсов и, в конечном счете, негативно сказаться на воспроизводственном процессе.
Теоретические исследования влияния кредита на процессы экономического роста и развития велись такими известными экономистами как: Кейнс Дж.М., Кондратьев .Д., Маршалл А., Смит А., Самуэльсон П., Фридмен М., Шумпетер И.
Проблемы внешней задолженности развитых западных стран и развивающихся стран Латинской Америки, Азии, Африки рассматривались в трудах отечественных исследователей: Ануловой Г.Н., Грумана Э.М., Ключникова И.К., Романовой 3., Семенова В., Федякиной Л.Н. Оценкой внешнего долга России и разработкой путей решения проблемы внешней задолженности занимались: Афонцев С, Ведев А., Ветров А., Кнастер A.M., Красавина Л.Н., Кудрин А., Пичугин Б., Шохин А.Н. Однако в своих исследованиях авторы уделяли внимание в основном вопросам оценки и урегулирования внешней задолженности, в то время как изучение сущности внешнего долга и воздействия внешней задолженности на экономический рост...
Целью данной работы являлось изучить и рассмотреть структуру и современное развитие международного кредита.
Международный кредит является одной из форм кредита и представляет собой совокупность международных экономических отношений между резидентами разных стран - кредитором и заемщиком по поводу движения ссудного капитала, основанного на определенных принципах.
Субъектами международных кредитных отношений выступают кредитор - продавец ссудного капитала и заемщик - покупатель ссудного капитала. Кредитор и заемщик международного ссудного капитала являются нерезидентами и осуществляют кредитные операции на международных рынках ссудного капитала. Международные кредитные отношения и их субъекты не имеют принципиальных национальных интересов.
Государство, как правило, недооценивает или переоценивает роль международного кредита в развитии национальной экономики. В связи с недостаточно четким пониманием сущности международных кредитных отношений возникают диспропорции между внутренними и внешними источниками финансирования экономики. Современное движение мирового сообщества в сфере кредитных отношений сопоставимо с движением волн, поглощающих друг друга и колеблющихся под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов, демонстрируя проблемы и стабилизационные механизмы международного кредита.
В целом международный кредит является возможным механизмом развития национальной экономики, и особенно реального сектора, в условиях дефицита внутренних источников. Он должен использоваться только для развития, то есть для расширенного воспроизводства, а не для поддержания функционирования отрасли, компании или начатого проекта. Также надо учитывать, что международный кредит является лишь дополнительным, а не основным фактором экономического роста, учитываемым на стадиях подъема или резкого спада экономики. И даже если кредит является международным, он остается кредитом.
В его основе лежат экономические интересы, а политические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу