*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хулиганство

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………..............3
1.УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ХУЛИГАНСТВА………7
1. 1. Квалификация хулиганства по объективным признакам…………..7
1. 2. Квалификация хулиганства по субъективным признакам………...28
2. КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ХУЛИГАНСТВА……………..40
2.1. Отграничения хулиганства от смежных составов преступлений…………………………………………………………………40
2.2. Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой………………………………………60

2. 3. Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти или иным лицам……………………………………………………………...68
Заключение…………………………………………………………………..76
Список использованных источников………………………………………81
В теории уголовного права под квалификацией преступления понимают ус¬тановление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного нормой уголовного права . Поскольку большинство ученых считает, что юриди¬ческим основанием квалификации общественно опасных деяний является состав преступления , в данной работе необходимо рассмотреть вопросы квалифика¬ции хулиганства на основе всестороннего анализа признаков состава данного пре¬ступления. Состав хулиганства представляет собой систему указанных в ст. 213 УК РФ общих, существенных, отличительных признаков этого деяния, характери¬зующих хулиганство как преступление. В науке уголовного права принято выде¬лять две группы признаков состава преступления: объективные (объект и объек-тивная сторона преступления) и субъективные (субъект и субъективная сторона преступления).
Актуальность темы. Вопросы, связан¬ные с обеспечением общественной безопасности и общественного порядка в на¬стоящее время имеют первостепенное значение для нашей страны. Общественный порядок, представляя собой основу национальной безопасности, является одним из необходимых и очень важных компонентов нормального функционирования современного государства.
Дестабилизация социальных отношений, произошедшая на рубеже веков, создала серьезную угрозу экономическому, политическому и духовному развитию страны. На фоне неблагоприятных процессов, связанных с резкими изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества, возникли крайне негативные коли¬чественные и качественные тенденции преступности, представляющие опасность для граждан, собственности, общественного порядка.
К числу наиболее опасных и имеющих широкую распространенность пре¬ступных посягательств на общественный порядок относится хулиганство. Лица, совершающие хулиганство, открыто демонстрируют пренебрежение к окружаю¬щим, общепризнанным этическим и правовым нормам поведения, как бы бросают вызов государству, обществу, отдельным гражданам, насаждают безнравственную психологию власти грубой физической силы, вселяют в граждан чувство незащи¬щенности, мешают им нормально трудиться и отдыхать. Общественная опасность хулиганства заключается в высоком уровне совершаемости данного преступле¬ния, многообразии форм его проявления, а также в том, что хулиганство нередко выступает отправным моментом становления лиц, его совершивших, на путь еще более тяжких насильственных преступлений, причиняющих порой непоправимый вред жизни и здоровью граждан.Целью исследования является рассмотреть и проанализировать состав хулиганства на основе ныне действующего УК КР посредством изучения нормативного материала, уголовно-правовой, юридической, психологической литературы, анализа судебной практики.
Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи:
• определить квалификацию хулиганства по объективным и субъективным...
На основании исследования объективных и субъективных признаков хули¬ганства, а также проблемных вопросов квалификации данного преступления, ав¬тором предложена следующая редакция ст. 213 УК РФ:
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, - наказывается…
- Хулиганство, совершенное:
а) с нанесением побоев или причинением легкого вреда здоровью либо с уничто¬жением или повреждением чужого имущества;
б) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;
в) с оказанием сопротивления лицу, пресекающему нарушение общественного порядка в процессе хулиганских действий;
г) в отношении малолетних, престарелых, инвалидов, а также иных лиц, находя¬щихся в беспомощном состоянии, либо женщины заведомо для виновного нахо¬дящейся в состоянии беременности;
д) во время проведения массовых мероприятий;
е) с применением сигнального, пневматического, газового, холодного или мета¬тельного оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, - наказывает¬ся.
- Хулиганство, совершенное:
а) организованной группой;
б) с оказанием сопротивления представителю власти в процессе хулиганских дей¬ствий;
в) с применением огнестрельного оружия - наказывается…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу