*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пособие по безработице (+ мультимедийное приложение для защиты)

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава 1. Правовой статус безработного 5
1.1. Понятие безработного 5
1.2. Права и обязанности безработного 13
Глава 2. Понятие пособия по безработице как социальной гарантии населения 17
2.1. Сроки выплаты пособия по безработице 19
2.2. Порядок определения размера пособия по безработице 22
2.3. Размеры пособия по безработице 23
2.4. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера 24
Глава 3. Документационное обеспечение постановки на учет безработного 27
3.1. Документы, требующиеся при постановке на учёт в районный Центр занятости населения 27
3.2. Регистрационное удостоверение клиента 28
3.3. Поиск подходящей работы 29
Заключение 32
Список литературы 34
Среди государственных гарантий безработным, установленных названным законом, предусматривается выплата пособия по безработице и стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе и в период временной нетрудоспособности безработных.
Право на их получение имеют граждане, признанные в устан6овленном порядке безработными, т. Е. имеющие статус безработных.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством РФ. Безработным признаётся и инвалид, имеющий трудовую рекомендацию и заключение о характере и условиях доступного для него труда, выданные в установленном порядке, но не имеющий работы, ищущий её и готовый приступить к ней.
Решение о признании гражданина безработным принимает орган службы занятости по месту жительства не позднее 11 дней со дня постановления соответствующих документов (паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке и т. д.).
В силу закона не признаются безработными и, следовательно, не имеют право на получение пособия следующие граждане:
• не достигшие 16-летнего возраста;
• получающие трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсию по старости или за выслугу лет по бюджетной пенсионной системе;
• отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера; впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;
• не явившиеся без уважительных причин в...


Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что по данным Международной организации труда, в 2010 в мире насчитывалось 191,8 млн. безработных, что на 35 млн. больше, чем 10 лет назад (при этом 2,8 млрд. человек имеют работу). В последние годы уровень занятости растёт во всех регионах мира, кроме стран Северной Африки и Ближнего Востока (преимущественно арабских). В этих странах зафиксирован и наивысший уровень безработицы - 13,2 % от трудоспособного населения. На втором месте - "чёрная Африка" с 9,7 %. В развитых странах уровень безработицы в 2007 составил 6,7 %.
Многие граждане, оставшиеся без работы, не могут самостоятельно адаптироваться в условиях современного рынка труда. Закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 18.10.2007) призван регулировать вопросы социальной поддержки безработных.
Безработицей является незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Существует фрикционная безработица, имеющая место тогда, когда индивид не ищет работу по собственному желанию, и институциональная безработица, которая возникает в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в нестесненном рыночном хозяйстве.
Цель курсовой работы – изучение вопроса социального пособия по безработице в РФ.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Определить правовой статус безработного.
2. Изучить социальную гарантию населения – пособие по безработице.
3. Конкретизировать пакет документов для получения пособия по безработице.
Объектом исследования является социальная гарантия населения- пособие по безработице.
Предметом курсовой работы выступают объекты правоотношений по социальной гарантии населения – пособия по безработице.
Структура курсовой работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 45 источников, 5 из которых – интернет-ресурсы....


В результате выполнения курсовой работы были решены поставленные задачи:
1. Определен правовой статус безработного.
2. Изучена социальная гарантия населения – пособие по безработице.
3. Конкретизирован пакет документов для получения пособия по безработице.
1. В соответствии со ст. 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 18.10.2007), безработными могут быть признаны только трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Исходя из этого определения можно выделить следующие необходимые условия для признания граждан безработными: трудоспособность, отсутствие работы и заработка, регистрация в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовность приступить к работе. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
2. Среди государственных гарантий безработным, установленных названным законом, предусматривается выплата пособия по безработице и стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе и в период временной нетрудоспособности безработных.
Право на их получение имеют граждане, признанные в устан6овленном порядке безработными, т. Е. имеющие статус безработных.
Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством РФ. Безработным признаётся и инвалид, имеющий трудовую рекомендацию и заключение о характере и условиях доступного для него труда, выданные в установленном порядке, но не имеющий работы, ищущий её и готовый приступить к ней.
Решение о признании гражданина безработным принимает орган службы занятости по месту жительства не позднее 11 дней со дня постановления соответствующих документов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу