*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование школьников на уроках в среднем звене.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование, проблемы экологического образования 5
1.1. Сущность экологического образования 5
1.2. Возможности курса географии в реализации экологического образования 10
Глава 2. Экологическое образование школьников на уроках в среднем звене 13
2.1. Методы экологического образования на уроках географии 13
2.2. Экологическое образование во внеурочной деятельности.
Заключение 18
Список литературы 21
Приложение
В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Они затрагивают самые основы цивилизации, и во многом предопределяют возможности выживания человечества.
Экологическая ситуация приобрела такую остроту, что возникла необходимость в скорейших действиях по сбережению жизни на Земле.
Разрешение экологических проблем зависит, в первую очередь, от уровня ответственности человека за состояние окружающей среды. Однако потребительский образ жизни подрастающих поколений, недостаточная мировоззренческая культура низкий уровень экологических знаний препятствуют восприятия экологических проблем как личностно значимых. Поэтому особенно остро в сложившейся ситуации встала задача экологического воспитания и образования, формирования экологического мышления.
Экологическая культура включает в себя навыки, осознанную необходимость, потребность соизмерять деятельность общества и каждого человека с возможностями сохранения позитивных экологических качеств и свойств окружающей среды. Иначе говоря, экологическая культура человека проявляется в потребности соизмерять свою бытовую и профессиональную деятельность со следствиями неизбежного воздействия на природную среду.
Составная часть экологической культуры является экологическое мировоззрение. Оно представляет систему обобщённых взглядов на отношение людей к окружающей среде.
Современные нормы экологической нравственности и морали базируются на глубоком осознании экологического императива – необходимость экологически обоснованных ограничений потребления и производства.
Следовательно, составной частью экологической культуры должно стать осознание необходимости социально и экономически обоснованных ограничения потребления.
Актуальность исследования определяется остротой экологической ситуации и необходимостью преодоления глобального экологического кризиса.
Предмет: экологическое образование на уроках...
Предварительно проанализировав психолого-педагогическую литературу мы достигли цели, выполнив поставленные цели, выполнив поставленные задачи.
Подведём некоторые итоги.
Экологическое образование – непрерывный процесс в который включены: семья, дошкольные учреждения, школа, вуз. В школе в начальных классах ребёнок на уроках окружающего мира, естествознания расширяет свои знания о компонентах природы, о цикличности явлений в природной среде. В среднем звене школы, когда формируется абстрактное мышление, он осознаёт необходимость решения экологических проблем, многообразие отношений «человек-природа», последствия этих отношений. В старших классах владея такими мыслительными операциями, как анализ, обобщение, сравнение и т.д., учащийся может оценить хозяйственную деятельность человека, не толко осознать наличие экологических проблем, но и выяснить причины их возникновения, предложить и обосновать пути решения.
Таким образом, практически на любом уроке географии необходимо – затрагивать вопросы экологической тематики. Главная цель таких уроков – формирование экологического мировоззрения у ребят, помощь в становлении экологически грамотной личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу