*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ основных средств на примере ОАО «НОЭМЗ».

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты основных средств 6
1.1 Сущность основных средств 6
1.2 Классификация основных средств 9
1.2 Показатели технической оснащенности фирмы 11
1.3 Показатели эффективности использования основных средств 13
Глава 2. Анализ основных средств на ОАО «НОЭМЗ» 17
2.1 Технико-экономических показателей деятельности предприятия 17
2.2 Анализ эффективности использования основных средств 18
2.2 Факторный анализ фондоотдачи 25
2.4 Анализ амортизации основных средств 29
Глава 3. Резервы повышения эффективности использования основных средств предприятия 34
Заключение 39
Список используемой литературы 41
Приложения 43
Целями данной курсовой работы является рассмотрение вопросов, связанных с эффективностью использования основных производственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
Основные фонды предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизвод-ственного назначения. Производственную мощность предприя¬тия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и си¬ловые машины, оборудование, измерительные приборы и ус¬тройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация не¬обходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние пред¬приятия.
Анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на неэффективное использование основных средств, и найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных...
Повышение эффективности использования основных фондов имеет большое значение и во всём народном хозяйстве. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.
Итак, в 2005 году из всей суммы затрат 1718,338 тыс.руб. было израсходовано на производственную себестоимость товарной продукции 1678,096 тыс.руб. Соответственно в 2006 г. из 2156,954 тыс.руб. израсходовано 2136,918 тыс.руб. и в 2007 г. из 2297,84 тыс.руб. израсходовано 2258,13 тыс.руб.
Доля производственной себестоимости продукции во всех затратах составила в 2005 г. – 97,6%; в 2006 г. – 98,1%; в 2007 г. – 98,3%.
Предлагается для снижения этих затрат изменить батарейное отопление в ресторане на бойлерную установку, что существенно уменьшит, согласно бизнес-плану. Сравнения показывают, что при использовании предлагаемого приобретения оборудования получится годовая экономия производственных затрат в сумме 47 тысяч рублей.
Более полное использование основных фондов приводит к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объёма производства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и т.д.).
Можно сказать, что анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на неэффективное использование основных средств, и найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу