*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование цен

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2010 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
1.1 Сущность цен и их экономическое содержание 10
1.2 Классификация цен 11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 16
2.1 Факторы, влияющие на уровень цены и их характеристика 16
2.2 Методы ценообразования 19
2.3 Риск в определении цен и страхование цен 21
2.4 Ценообразование в условиях высокой инфляции 28
ГЛАВА 3. РОЛЬ ИНФЛЯЦИИ И АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ И УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 31
3.1 Инфляция и цены в России в 2000-2007году 31
3.2 Антимонопольное законодательство современной России как регулирующая функция регулирования цен 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53
Ценообразование - одно из важнейших звеньев хозяйственного механизма. Цены опосредствуют производственные связи между отдельными сферами материального производства, отраслями, предприятиями, продавцами и покупателями товаров, они выступают в качестве общественной меры затрат на производство товаров и услуг, используются при определении многих экономических категорий в системе прогнозирования и учета.
Система цен не только пассивно отражает состояние экономики, она активно воздействует на воспроизводственный процесс и на распределительные отношения. Ценообразование и система цен - важное действенное орудие проведения экономической политики государства. Цена является одним из наиболее сложных экономических инструментов управления экономикой, затрагивающим все стороны хозяйственной деятельности государства и отдельных предприятий, а также оказывающим огромное влияние на решение социальных задач.
Цены используются при прогнозировании объемов и темпов производства отдельных отраслей и сфер материального производства, величины национального дохода, общехозяйственных пропорций и отраслевой структуры промышленности. Уровни и соотношения цен оказывают прямое воздействие на качественные показатели деятельности предприятий, на развитие и формирование структуры производства и потребления. Особое значение категория цены имеет для показателей себестоимости продукции, экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, для системы экономического стимулирования. Цены относятся к числу важнейших показателей, определяющих жизненный уровень населения.
Факторы образования цены – это движущие силы, существенные обстоятельства, основные причины, оказывающие определяющее воздействие на формирование цен.
Изучение факторов образования цены является важным этапов разработки стратегии ценообразования.
В современной России постепенно возрастает значение внешних факторов образования цены. Изучение внутренних факторов образования цены – важная проблема конкретного...
Можно считать цель курсовой работы достигнутой, а задачи, поставленными нами решенными.
В заключение отметим главное по работе.
Цена - сумма денег, уплачиваемая за единицу товара, эквивалент обмена товара на деньги. Цены, процессы их образования и изменения представляют собой предмет статистического исследования.
Ценообразование – процесс установление цены на товары и услуги.
В зависимости от обслуживающей сферы товарного обращения различают оптовые цены - цены, по которым предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям крупным партиями (оптом).
Оптовые цены применяются между отраслям внутри оптовой сферы, при передаче продукции из оптовой в розничную сферу. К оптовым ценам относятся:
- оптовые цены на продукцию промышленности;
- закупочные цены - это цены на сельскохозяйственную продукцию или цены, по которым сельхозпроизводители реализуют продукцию предприятиям, организациям, фирмам, промышленным предприятиям для последующей переработки;
- биржевые цены;
- цены на услуги - тарифы (в сфере оптовой торговли, например, грузовые транспортные тарифы, фрахт).
Различают также розничные цены - цены продажи индивидуальному или мелкооптовому потребителю, преимущественно населению; цены, по которым товар реализуется конечному потребителю в ограниченном количестве. Например: отпускные цены на предприятиях общественного питания; цены на услуги населению в розничной сфере (пассажирские тарифы).
Таким образом, цена, являясь всего лишь одной из составляющих маркетинговых средств, цена товара выполняет тем не менее исключительно важную функцию, которая состоит в получении выручки от реализации. Именно от цен в конечном счете зависят достигнутые коммерческие результаты, а правильно выбранная ценовая стратегия оказывает долговременное и решающее значение на конкурентоспособность так товаров, так и производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Во многом решения по установлению той или иной цены определяются внешними по отношению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу