*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-технический комплекс России: состояние, прогнозы и перспективы развития.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Теоретические основы научно-технического комплекса России…7
1.1. Научно-технический потенциал и его составляющая …………………….7
1.2. Организационная структура научно-технического комплекса……………9
1.3. Характеристика, сущность и основные направления научно-
технического прогресса…………………………………………………………13
1.4. Инновационная составляющая в научно-техническом прогрессе………16
ГЛАВА 2. Научно-технический комплекс России: состояние, прогнозы…...19
2.1. Анализ фактического состояния научно-технического комплекса……...19
2.2. Основные проблемы развития научно-технического комплекса………..30
2.3. Прогнозирование научно-технического комплекса России
на начало 21в……………………………………………………………………..40
2.4. Перспективные направления развития научно-технического комплекса России…………………………………………………………………………….47
Глава 3. Государственное регулирование научно-технического комплекса России…………………………………………………………………………….53
3.1. Государственное регулирование: направления, цели и методы…………53
3.2. Основные проблемы государственного регулирования научно-технического комплекса России………………………………………………..58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..67
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….70
ВВЕДЕНИЕ
Для построения современной экономики, основанной на знаниях, государство создает необходимые условия и стимулы для быстрой реализации научно-технических достижений в реальном секторе экономики.
За последние годы усилиями органов государственной власти, академий наук, имеющих государственный статус, научных фондов и организаций, научной общественности удалось добиться улучшения ресурсной и организационной поддержки научно-технического комплекса страны (НТК).
Научно-технический комплекс, представляет собой совокупность организаций различной организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих научную, научно-техническую деятельность и подготовку научных работников, в том числе кадров высшей квалификации.
Доминирующим элементом научно-технического комплекса России является научно-технический потенциал (НТП), который создается усилиями как национально-технических организаций, так и мировых достижений науки и техники.
Основной задачей отечественного (НТК) является разработка и внедрение достижений научно-технического прогресса (НТПг) в жизнь. Ключевым условием достижения стратегических целей, включая усиление политической и экономической роли России в мировом сообществе, является обеспечение неуклонного роста ее конкурентоспособности.
Научные организации, персонал, занятый в них, и материально-техническая база, находящаяся в государственной собственности, являются основой НТК России.
Современное состояние российской науки не в полной мере отвечает условиям повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста, которые обусловлены темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких отраслей экономики. Глубина и масштабы охвата вызванных преобразований в НТК, активно влияющих на развитие национальной экономики и определяющих ее место в современном мире, делают участие в научно-технических процессах жизненно необходимым для каждой страны. В свою очередь, полноценное присутствие на рынках высоких...
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
1.1. Научно-технический потенциал и его составляющие
Научно-технический потенциал (НТП) - это обобщенная характеристика уровня развития науки в стране, возможностей и ресурсов, которыми располагает общество для решения научно-технических проблем. От НТП страны во многом зависят уровень и темпы научно-технического прогресса. Анализ и оценка НТП позволяют сделать выводы об уровне экономического развития страны и её отраслей, степени её научно-технической самостоятельности, возможностях экономического и научно-технического сотрудничества.
Научно-технический потенциал включает:
-материально-техническую базу;
-научные кадры;
-информационную составляющую;
-организационно-управленческую структуру.
Материально-техническая база - это совокупность средств научно-исследовательского труда, включая научные организации, научное оборудование и установки, экспериментальные заводы, цехи и лаборатории, вычислительные центры и т.д. На уровне отрасли, фирмы или компании речь идет, как правило, о материально-технической базе прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).
К средствам труда в научно-технической сфере относятся: научные приборы, оборудование и измерительную аппаратуру, электронно-вычислительные машины, опытно-производственное оборудование, средства механизации исследований и разработок (копировальные, множительные, вычислительные устройства, оргтехника и т.д.). Кроме того, научно-технические организации располагают зданиями, сооружениями, передаточными устройствами, транспортными средствами, инвентарем и т.д.
Вместе с тем трудно выделить «чистую» техническую базу, обслуживающую только научные, проектные и исследовательские центры, так как НИОКР ведутся в рамках многих предприятий, фирм, объединений и опираются на общую производственно-техническую базу отрасли или страны.
Научные кадры — представитель науки, осуществляющий осмысленную деятельность по формированию научной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России реформирование научно-технической сферы пришлось на исключительно сложный период перехода к рыночной экономике. Наука оказалась одной из областей деятельности, для которых последствия этого перехода носили наиболее деструктивный характер. Исходя из анализа состояния НТК страны, следует признать, что, кризисные явления весьма остры. Для дальнейшего становления нашей экономики, необходимо официально признать жизненную важность проблем сохранения отечественной науки и разработать безотлагательный комплекс мероприятий по предотвращению развала НТП и обеспечению его дальнейшего развития. В своем выступлении на встрече с общественностью в г. Зеленограде, В.В. Путин отметил: «Если у страны нет дееспособной экономики, то у нее нет настоящего. А если нет науки дееспособной и перспективно, эффективно развивающейся и востребованной, то нет будущего».
Национальные интересы России требуют решительных действий по формированию и реализации научно-технической и инновационной политики как важнейшей составляющей промышленной политики, которая отвечает новым экономическим и социально-политическим реалиям, обеспечивающим крупномасштабный приток капитала для модернизации производства. Именно в технологическом развитии России следует видеть возможный путь выхода из глубочайшего экономического кризиса, в котором оказалось российское общество в процессе проведения рыночных реформ. Несмотря на все потери, Россия все еще имеет научно-технологический и кадровый потенциал, способный генерировать новые научные идеи. Кроме того, российская наука располагает большим опытом разработки серьезных тем, накопленным в XX в. Государство должно четко определить отношение к своему НТК, приоритетам развития науки и техники, источникам финансирования, материального и морального стимулирования научной деятельности, осуществляемой в соответствующих организациях всех форм собственности, материально-технической и информационной базе науки и т.п.
Определяющую роль в сохранении и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу