*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет выработки рабочих и анализ производительности их труда ОАО ПО САРМАТ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы учета выработки рабочих и анализ производительности их труда 4
1.1 Учет выработки рабочих на предприятии 4
1.2 Анализ производительности труда 8
Глава 2. Практические основы учета выработки рабочих и анализ производительности их труда на предприятии ОАО «ПО «САРМАТ»» 18
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «ПО «САРМАТ»» 18
2.2 Учет выработки и анализ производительности труда на предприятии 22
Глава 3. Пути совершенствования учета выработки и анализ производительности на предприятии ОАО ПО «САРМАТ» 31
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложения
Учет выборки рабочих и производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.
Уровень учета выборки рабочих и производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени.
Цель курсовой работы является учета выборки рабочих и производительность труда на предприятии и пути совершенствования.
Исходя из указанных целей выделяют, следующие задачи статистического изучения производительности труда в промышленности:
- измерение уровня производительности труда;
- изучение выполнения плана и динамики производительности труда;
- определение степени выполнения норм выработки рабочими;
Решение перечисленных задач позволяет вскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки
Учета выработки рабочих и производительность труда характеризует эффективность затрат живого конкретного труда, создающего потребительные стоимости и определяется выработкой продукции на одного работающего в единицу времени или рабочим временем, затрачиваемым на производство единицы продукции. Затраты труда на производство продукции состоят из затрат живого труда в производственном процессе, прошлого труда, овеществленного в средствах и предметах труда, используемых при производстве.
Но конечный результат трудовой деятельности коллектива и каждого работника нельзя оценить только выработкой продукции в единицу рабочего времени. При оценке производительности труда важно учитывать экономию труда, овеществленного в сырье, материалах, иначе значение показателя производительности труда резко упадет.
- Рост производительности труда является одним из решающих факторов повышения эффективности производства и связан с увеличением овеществленного труда. При этом действует объективная закономерность уменьшения живого труда, приходящегося на единицу продукции, но таким образом, чтобы совокупные затраты труда также уменьшались. Однако такие изменения не происходят автоматически вне целенаправленной деятельности людей. Они предполагают постоянную работу по развитию и совершенствованию форм организации производства, труда и управления, адекватных уровню развития производительных сил.
Как показывает опыт промышленных предприятий, чем выше их технический уровень, тем более существенные требования предъявляются к вопросам совершенствования организационно-экономических отношений.
Организационные факторы роста производительности труда представляют конкретные формы проявления различных отношений в процессе производства по поводу организации и разделения труда, планомерного и пропорционального развития и др.
- В настоящее время технический базис предприятий Украины характеризуется чрезвычайно низким уровнем. Естественно, что устаревший технологический базис предопределяет и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу