*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-экономическое обоснования развития отрасли в сх предприятии ЗАО Юбилейное

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Роль и место планирования в экономике сельскохозяйственного предприятия 6
Глава 2. Анализ современного состояния сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Юбилейное» 16
Глава 3. Организационно – экономическое обоснование развития отраслей на предприятии ЗАО «Юбилейное» 22
3.1 Размеры и структура посевных площадей сельскохозяйственных культур 22
3.2 Экономическая эффективность производства основных видов продукции 25
3.3 Динамика производительности труда и причины ее изменения 29
3.4 Проект мероприятий по повышению эффективности производства в колхозе ЗАО «Юбилейное» 34
Выводы и предложения 39
Список использованной литературы 41
Приложения
Сельское хозяйство – одна из важнейших сфер материального производства, обеспечивающая население продовольственным и промышленным сырьем. Оно представляет собой совокупность отраслей, каждая из которых имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при разработки планов и организации сельского хозяйства.
Одной из важнейшей отраслью сельского хозяйства является растениеводство. От растениеводства человек получает большинство основных продуктов питания, корма для животных, а так же сырье для других отраслей промышленности. Одна из основных отраслей растениеводства является производство зерна.
Увеличение производства зерна одна из важных задач дальнейшего развития сельского хозяйства. От ее решения зависит удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и развития отрасли животноводства. Производство зерновых культур имеет важное значение для пищевой промышленности, так как из зерна выпекают хлеб, который является основным продуктом питания человека.
Так же зерно используют на корм скоту в качестве концентрированного корма. Широко используют зерно и перерабатывающей промышленности, для производства спирта, крахмала крупы, макаронных изделий и прочих продуктов. Учитывая актуальность проблемы повышение объема производства зерна в нашей стране, т.к. зерно является стратегической продукцией, влияющей даже на экономическую независимость государства.
Цель курсовой работы является организационно – экономическое обоснования развития отрасли в сельском хозяйстве на примере ЗАО «Юбилейное» и пути совершенствования на предприятии.
При написании курсовой работы мною были поставлены следующие цели:
- закрепить и расширить теоретические знания по предмету;
- проведение анализа производства продукции;
- наметить пути повышения эффективности производства зерна.

На основании проведенных исследовании следует сделать ряд выводов об экономическом состоянии колхоза ЗАО «Юбилейное», эффективности ведения производства и в частности об эффективности производства зерна. Данное хозяйство является неразвитым сельскохозяйственным предприятием, основные показатели сильно отличаются от среднерайонных данных. Данное хозяйство специализируется на производстве зерна, денежная выручка составляет 71.7% от его производства.
Основными путями дальнейшего повышения эффективности производства в хозяйстве могут являться в основном методы организации, направленные на устранение различного рода потерь и сокращения производственных расходов, повышение производительности труда, изыскание средств для приобретения дополнительного количества техники, используемой при производстве продукции. Однако следует рассматривать возможности воздействия на урожайность, а через нее на себестоимость и далее на повышение эффективности производства зерновых, основываясь на изучении полученных уравнений связи. Основным фактором, который был рассмотрен, является влияние покупки трактора или комбайна и оправданность дополнительных капиталовложений. Этот фактор вызывает повышение урожайности. Состояние производства в колхозе ЗАО «Юбилейное» находится не на достаточном уровне организации. Не все имеющиеся трудовые и материальные ресурсы используются полностью и с полной отдачей. На основании произведенных расчетов и основываясь на результатах экономического анализа можно настоятельно требовать от руководства предприятия обратить особое внимание на организацию труда в хозяйстве, а также увеличение урожайности, продукцию нужно продавать по рыночной цене, особенно нужно обратить внимание на техническое оснащение и состояние техники, а также на рациональное использование удобрений, т.к. они повышают плодородие земли, что благоприятно скажется на увеличении урожайности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу