*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие советского государственного управления

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возникновение и утверждение советской системы управления в первой половине ХХ века 4
1.1 Становление советской системы государственного управления 4
1.2 Система государственного управления СССР в довоенный период 7
1.3 Государственный аппарат в годы Великой Отечественной войны 8
1.4 Преобразования государственного аппарата в послевоенный период 12
2. Государственное управление СССР во второй половине ХХ века 15
2.1 Особенности государственного управления в СССР в 80-е годы ХХ века 15
2.2 Перестройка государственных органов хозяйственного управления 17
Заключение 25
Список литературы 27
Актуальность темы обусловлена тем, что изучение и использование опы-та нашей страны в сфере государственного управления, а также зарубежного опыта, способствует более глубокой и полной оценке политических реалий на-шего государства, позволяет снова не допустить старых ошибок и успешно ин-тегрироваться мировое сообщество.
Узкое толкование государственного управления в нашем обществе связа-но с традицией советского периода, когда государственная власть ассоциирова-лась с КПСС, а политико-государственные решения, основные направления внутренней и внешней политики утверждались на партийных съездах. В то время «государственное управление понималось как деятельность государст-венных органов исполнительной власти» .
Целью работы является всестороннее рассмотрение системы советского государственного управления. Основные задачи работы определены следую-щим образом:
1. Определить основные этапы становления советской системы го-сударственного управления в послереволюционный период.
2. Описать государственное управление СССР в довоенный период.
3. Рассмотреть государственный аппарат в годы Великой Отечест-венной войны и послевоенный период.
4. Выделить особенности государственного управления в 80-е годы ХХ века.
5. Определить государственное управление в 90-е годы прошлого столетия.
Объект исследования система советского государственного управления. Предмет исследования – особенности возникновения и развития системы гос-управления в СССР.
История государственности страны предстаёт перед нами как процесс смены периодов реформ периодами контрреформ. При этом постоянно сохра-нялась определяющая роль государственного фактора в общественной жизни. Это обусловлено спецификой геополитического положения России, и в особен-ности, пограничным положением между западной и восточной цивилизациями, что предопределило развитие страны по пути «догоняющего развития». Весьма показательно, что усиление центральной власти вне зависимости от формы (диктатура, президентство) приводило к очередному историческому «прорыву» на этом пути.
Характерные для советского государственного управления основные чер-ты проявились в начале становления: республиканская суть, сочетания федера-лизма и унитаризма, конституционность основ управления, трудящиеся как ис-точник власти, единство ветвей власти, определяющая роль коммунистической партии, бюрократизация, однако эти принципы деформировались в 30–е годы ХХ века. Это было обусловлено низким уровнем культуры управления, партий-ным монополизмом, авторитарностью и оторванностью от народа партэлиты. В 1930-е гг. при формировании командно-административной системы управления экономикой произошло слияние государственных и партийных властных струк-тур. На фоне дальнейшей бюрократизации управления, усиления личной власти и политических репрессий прошли коллективизация сельского хозяйства и ин-дустриализация. Для советского политического режима характерными были наличие однопартийной системы, жёсткое администрирование, централизация, подавление любой оппозиции, репрессии, культ личности вождя, что оказывало негативное влияние на государственное управление. С началом Великой Отече-ственной войны потребовалась перестройка системы органов власти и управле-ния. Образовались новые чрезвычайные органы. По окончании войны реорга-низация системы государственного управления сопровождалась демократиза-цией и децентрализацией. Были расширены конституционные, экономические и другие права союзных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу